Примерное время чтения: 2 минуты
137

Казаки Волгограда требуют отставки Гепфнера

Вчера артисты бывшего Государственного ансамбля песни и пляски«Казачья воля» вместе с депутатами КПРФ встретились с представителями областного комитета по культуре. Поводом для встречи стало обращение артистов к парламентариям, в котором высказывалось возмущение проведенной в конце 2010 года реорганизацией ансамбля. Его присоединили к ансамблю «Казачий курень» и создали ГНТУК «Ансамбль российского казачества».

«Накануне в интервью господин Гепфнер чуть ли не обвинил нас в экстремизме. Коренное население донского края пытается защитить свою культуры. Мы возмущены проводимой в новой структуре кадровой политикой, где акцент делается на иногородних артистов, - заявил артист балета бывшего ансамбля «Казачья воля» Александр Коротов. - Почему в СМИ руководство культуры заявляет, что у нас средняя зарплата 17 тысяч, а мы получаем 3600 рублей»?

Артистов возмущает, что руководство облкультуры игнорирует мнение жителей региона, которые подписались под обращением в защиту «Казачьей воли» (более 2 тысяч подписей). В этом документе отмечается, что «В.П. Гепфнер дискредитировал культурный облик Волгоградской области».

Чиновники из комитета по культуре уверены, что в основе конфликта исключительно «творческий спор». Целью объединения было «создание условий для сохранения и развития традиционной казачьей культуры» и «оптимизация средств в интересах дела». Однако если раньше бюджет двух ансамблей составлял 17 миллионов, то теперь на новую структуру предусмотрено 25 миллионов рублей.

В итоге артисты «Казачьей воли» решили подготовить депутатский запрос на имя губернатора Анатолия Бровко, а также инициировать расширенное заседание Думы с участием конфликтующих сторон, проверку финансовой деятельности ГНТУК «Ансамбль российского казачества» и отставку руководителя областного комитета по культуре, сообщили корреспонденту «АиФ – Волгоград» в пресс-службе руководителя фракции КПРФ Волгоградской областной думы Николая Паршина.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах