Примерное время чтения: 2 минуты
68

Под Волгоградом закрыто пять домов культуры

 По информации пресс-службы прокуратуры по Волгоградской области решение о приостановке деятельности Домов культуры в Городищенском районе было принято по  результатам проверки, проведенной прокурорами совместно с сотрудниками господжнадзора. Причина во всех случаях была одна - грубые нарушения правил пожарной безопасности.

Например, в помещениях домов культуры Котлубанского, Кузьмичевского, Новожизненского, Разгуляевского сельских поселений, а также в районном доме культуры в пос. Городищенский не работала должным образом система оповещения о пожаре, система вытяжной противодымной вентиляции, система пожаротушения. Электропроводка в отдельных помещениях эксплуатировалась с нарушениями, ревизия силовой и осветительной сети на прочность сопротивления не проводилась. В некоторых домах культуры не имелось плана эвакуации людей в случае возникновения пожара, не были заполнены пожарные водоемы.

- Учитывая, что несоблюдение правил пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан создает угрозу их жизни и здоровью, -- сообщили в пресс-службе Облпрокуратуры. -- И в случае возникновения очагов пожара может повлечь крайне негативные последствия, прокуратурой были направлены в суд исковые заявления с требованием о приостановлении деятельности этих учреждений культуры до устранения выявленных нарушений. На прошлой неделе иски прокурора рассмотрены, и деятельность всех пяти домов культуры приостановлена на срок до 90 суток.

Кроме того, как сообщил заместитель прокурора Городищенского района Ахмед Зельмуханов, прокуратурой были направлены представления Главе администрации Городищенского района с требованием принятия мер к устранению нарушений противопожарного законодательства. Четверо руководителей учреждений за несоблюдение правил пожарной безопасности освобождены от занимаемых должностей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах