Примерное время чтения: 2 минуты
287

Волгорадцев призвали не поддаваться панике из-за карантина по бешенству

Волгоград, 27 ноября - АиФ-Волгоград.

Заболеваемость бешенством среди животных в Волгоградской области в этом году находится  на привычном для региона уровне, а карантин, которым почему-то вдруг стали пугать волгоградцев – обычное ежегодное мероприятие, уточнили в пресс-службе правительства.

Как пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в органах исполнительной власти, в этом году выявлено 35 случаев заболевания среди диких и домашних животных.  Для сравнения, в прошлом году было 38  случаев. Карантин же вводится локально и порой охватывает только подсобные хозяйства либо подворья. Так, например, в хуторе Большой Лычак Фроловского района заболевание диагностировали у одной коровы, радиус карантинной зоны здесь составил 300 метров. Иногда карантин охватывает целый населенный пункт, как например, в селе Прямая балка Дубовского района, где была обнаружена зараженная бешенством лиса. В общей сложности таких локальных карантинных зон сейчас 20, однако целых районов среди них нет. Такая, ситуация, как подчеркнули в правительстве, складывается каждый год, однако в этот раз зачем-то была подана в некоторых СМИ таким образом, что вызвала опасения волгорадцев.

Добавим, для борьбы с бешенством в регионе ежегодно ведется вакцинация домашних животных и скота. В этом году прививки были сделаны в общей сложности нескольким сотням тысяч коров, овец, лошадей, собак и кошек. В государственных ветклиниках животных по просьбе хозяев должны вакцинировать бесплатно. Что касается диких животных, для них в лесах области раскладывается специальная вакцина, которую лисы, волки и еноты  поедают сами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах