Примерное время чтения: 6 минут
3232

Волгоград и космос. 5 правдивых фактов и 1 разрушенный миф

Юлия Шеверева / АиФ-Волгоград

Космос и Волгоград ближе, чем кажется. Не только планетарием и улицей имени Гагарина наш регион связан с покорением космического пространства. К Всемирному дню авиации и космонавтики «АиФ-Волгоград» нашел 5 правдивых фактов и разрушил 1 миф.

Волгоградский планетарий Фото: АиФ-Волгоград / Юлия Шеверева

1. Станции слежения. 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин открыл эпоху пилотируемых космических полетов, за кораблем «Восток» наблюдали с помощью станций слежения. Часть из них была установлена на территории нашего региона. Те же станции слежения были задействованы и 4 октября 1957 года, когда был запущен первый космический спутник.

Директор Волгоградского планетария Владимир Фролов рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград», что станции слежения обслуживали в то время военные, ведь дело это было сверхсекретное.

Космонавт Андриян Николаев Фото: https://gov.cap.ru/

2. Уроки планетария. Волгоградский планетарий, открывшийся 19 сентября 1954 года, множество раз посещали космонавты. Но не всегда это были официальные визиты. Вечерами без шума, цветов и музыки приходили в Волгоградский планетарий вторая женщина-космонавт Светлана Савицкая, уроженец Николаевского района Волгоградской области  Юрий Малышев, первый человек, вышедший в открытый космос Алексей Леонов, совершивший первую в мире ночную посадку Геннадий Сарафанов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый космонавт, который работал на орбите без скафандра Андриян Николаев, ученик Качинского училища Валерий Быковский.

«Они приходили в наш планетарий спонтанно, без предупреждения, спокойно садились и  изучали звездное небо, — пояснил Владимир Фролов. — Космонавты должны четко и ясно знать все созвездия и уметь ориентироваться в них. Ведь в космосе звезды — единственный ориентир. Даже в 70-х годах нельзя было говорить о том, что  космонавты здесь обучаются».

Волгоградский планетарий в этом году будет отмечать 60-летний юбилей. За это время его посетило более 32 млн человек. И среди них были легендарные личности, проложившие дорогу в космос.

3. Легендарная Кача. Военное авиационное училище, созданное по Высочайшему соизволению еще Николая II, обучило немало космонавтов. Учебное заведение было перебазировано в Сталинград в 1954 году и встретило космическую эру уже на нашей земле. В стенах Качи учились Герой Советского Союза Виктор Афанасьев, так и не слетавший на Луну Валерий Быковский. Окончил Качинское училище Леонид Иванов, трагически погибший в испытательном полете. Этот удивительный человек увлекался велоспортом, живописью, писал стихи и играл на фортепиано. Среди курсантов Качинского училища сотый космонавт России Олег Котов, Владимир Шаталов, именем которого назван один из кратеров на обратной стороне Луны, и самый молодой космонавт в истории Герман Титов.

Полигон Капустин Яр. Испытания Искандеров Фото: www.globallookpress.com

4. Таинственный Кап.Яр. Ракетный военный полигон, расположенный на границе Волгоградской и Астраханской области, был создан в 1946 году. Начало покорения космоса в СССР связано именно с этим местом.

«Все, буквально все, космические запуски осуществлялись с Капустиного Яра. Это сейчас мы говорим о Байконуре, Плесецке, а ведь тогда все испытания проводились именно в Кап.Яре, — утверждает директор планетария Владимир Фролов. — Наш гениальный конструктор Сергей Павлович Королев практически там ночевал».

5. Космонавт-земляк. Сталинградская земля подарила стране великого космонавта Юрия Малышева. Он родился 27 августа 1941 года в поселке Николаевском. В числе его наград не только два ордена Ленина, но и экзотический индийский орден «Ашока Чакра». В городе Николаевка, на родине легендарного космонавта, есть краеведческий музей «Земля-Космос». В нем собрано более 1000 уникальных экспонатов, связанных с земляком-космонавтом: скафандр, профилактический костюм «Пингвин-3», инструменты, кресло космонавта «Ложемент».

— Я дважды встречался с Юрием Малышевым, — вспоминает Владимир Иванович. — Он обычный человек, из села, очень интересный и умный товарищ. О своей работе рассказывал всегда просто.

Юрий Васильевич Малышев умер 8 ноября 1999 года. Похоронен космонавт на кладбище деревни Леониха Щёлковского района Московской области.

Юрий Гагарин Фото: АиФ / Ольга Аполлонова

Миф. Некоторые утверждают, что в далеком 1961 году запланированным местом посадки корабля с первым космонавтом на борту была Сталинградская область – район в 110 км от областного центра. Сторонники этого мнения говорят, что только из-за технической заминки во время спуска Гагарин приземлился в Саратовской области. Директор планетария Владимир Фролов развенчал миф, который так любят вспоминать волгоградские СМИ.

 «Даже Сергей Павлович Королев не мог сказать точно, где корабль приземлится, — говорит Владимир Иванович. — Место посадки определили примерно – где-то в Казахстане, но не получилось. Приземлился в Саратовской области рядом с селом Смеловка. Да, это недалеко от Волгограда, но подобного места посадки никто не ожидал. Говорить, что Гагарин должен был приземлиться в нашей области, неверно».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах