Примерное время чтения: 4 минуты
124

Волгоградцев развлекут победой над «Спартаком» и «войнушкой»

Волгоград, 27 марта – АиФ-Волгоград. До 1917 года в Российской империи было четыре общественно-государственных организации: географическое, историческое, военно-историческое и общество монастыря Нового Афона. Пропустим сразу почти сто лет и перейдем к нашим дням: в декабре 2012 года президент России подписал указ о восстановлении военно-исторического общества (остальные в том или ином виде уже возобновили свою работу).

Семерых одним ударом

В Волгограде теперь тоже будет отделение всероссийского общества. Его главное направление – патриотическое воспитание.

– Мы знаем, в какой яме находится патриотическая работа, – говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Она несистемная, разрозненная. Многие идеи забалтываются. Помните, что было с идеей создания федерального центра «Победа»? Идея была неплохая, но история вышла грустная.

Военно-историческое общество в империи насчитывало в своих рядах 2800 человек. Прекратило существование оно еще до революции: в 1914 году. Причина простая: все ушли на фронт. Учредителями возрожденной организации на паритетных началах стали министерства обороны и культуры РФ.

– В следующем году будет юбилей начала Первой мировой войны, – отметил директор ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Роман Молдаван. – На нашей территории, в Усть-Хоперской станице, родился первый георгиевский кавалер той войны Кузьма Фирсович Крючков. В составе казачьего разъезда он вступил в бой с немцами. 16 ран ему нанесли, а сам он уничтожил одиннадцать человек. (Русских казаков было четверо, а немцев – 27; наши в рукопашной уложили 24 из них; с нашей стороны потерь нет. – «АиФ-Волгоград».) После революции он организовал отряд, боровшийся с красными. В то время о нем знал каждый человек в Российской империи, когда не было Интернета. На пачках папирос, конфетных обертках, открытках, марках его изображения тиражировались. Остались в живых его родственники. И хотелось бы, чтобы они обратились к нам. Потому что на таких людях и надо основывать патриотическое воспитание.

Реконструкция на стадионе под снос

Сейчас в Волгоградской области есть полторы сотни организаций, которые занимаются военной историей. В Российское военно-историческое общество захотели вступить уже десятки человек. Возможно, будут членские взносы, которые, наверняка, поубавят число желающих.

Но пока у новой организации нет готового плана конкретных мероприятий, к 9 Мая все готовятся «по старинке». Нам удалось узнать о некоторых готовящихся сюрпризах.

– У нас будет классический набор мероприятий, – начал издалека Алексей Васин. – Но в Волгоградском технологическом колледже нам сообщили, что у них есть несколько военных орудий. Директор колледжа Сергей Абрамов передаст их нам. А то мы вынуждены при масштабных реконструкциях приглашать людей с техникой из других регионов. А в Приэльбрусье обнаружили немецкую батарею. В июне поедем изучать ее. Будем извлекать орудие, чтобы установить у нас в музее.

– В честь 9 Мая мы реконструируем матч 1943 года. Это будет на Центральном стадионе, с Шохом уже договорились. Вообще в тот день будут играть ветераны 70 – 90-х годов «Ротора» и московского «Спартака». Вы увидите настоящих звезд прошлого. А в перерыве между таймами как раз и будет реконструкция матча между сталинградским «Динамо» и московским «Спартаком». Для юношей пошьют специальную форму.

Что ж, та игра, которую, кстати, выиграли 1:0 наши, вошла в историю как «матч на руинах». Если поглядеть на нынешнее состояние Центрального стадиона, лучшего места для спортивно-театральной постановки и не найти.

– Мы планируем провести два крупных реконструкторских фестиваля по разным эпохам, – рассказывает председатель регионального отделения общественной организации «Шатун» Алексей Новиков. – К 17 июля – по Сталинградской битве. А в начале августа «Понизовую вольницу» – по восстанию Степана Разина. Скорее всего, второй фестиваль будет на Медведице, под Даниловкой. Постараемся обыграть все интерактивно и познавательно: чтоб можно было пощупать, попробовать на вес, примерить униформу. Хотим напомнить, почему восстали казаки и чего добились. Такая актуализация событий XVII века. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах