Примерное время чтения: 2 минуты
67

«Союз» успешно стартовал с Байконура

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18» отправился сегодня к международной космической станции (МКС) в 8:04 мск с площадки № 1 космодрома Байконур. Как сообщает агентство «РИА-новости», трое членов экипажа проведут в космической командировке полгода.

Для космонавта «Союза» Александра Скворцова и первого «космического милиционера» Михаила Корниенко, который шесть лет отдал службе в органах внутренних дел, это первый полет. А вот третий член экипажа - астронавтка NASA Трейси Колдвелл-Дайсон – улетела в космос во второй раз. Впервые она летала к МКС на шаттле «Индевор» в августе 2007 года.

Как сообщало ранее агентство«Интерфакс», перед стартом экипаж традиционно прошел все проверки, облачился в скафандры, пообщался с родственниками и друзьями. Командир экипажа Александр Скворцов доложил председателю государственной комиссии о готовности к полету. Доклад командира «Союза ТМА-18» приняли председатель госкомиссии, глава Роскосмоса Анатолий Перминов и заместитель председателя госкомиссии, президент РКК «Энергия» Виталий Лопота. По традиции Перминов сказал космонавтам: «Желаю вам удачного полета и возвращения на родную Землю». Кстати, отметим, что первым космонавтом, доложившим о готовности к  старту, был Юрий Гагарин.

Добавим, что безопасность пуска очередной экспедиции на Международную космическую станцию обеспечивают 11 самолетов, 14 вертолетов и одно российское поисково-спасательное судно «Машук», которое вышло в Японское море.

Спустя девять минут после старта, «Союз ТМА-18» вышел на расчетную околоземную орбиту. Стыковка космического корабля  с МКС назначена на 09.26 мск 4 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах