Примерное время чтения: 2 минуты
82

Волгоградская область вышла в лидеры по борьбе с пожарами

Волгоград, 27 декабря – АиФ-Волгоград. Волгоградская область признана лучшим регионом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах по противопожарной охране лесных территорий.

Два последних года региону удается спокойно проходить летний пожароопасный сезон. Так, если в 2011-ом в Волгоградской области было зарегистрировано 40 возгораний, то в 2012-ом – 17, а нынешним летом – всего 4. По информации пресс-службы правительства региона, по всем лесным зонам разработаны сводные планы предупреждения и ликвидации пожаров. Сейчас в области действует 339 маршрутов патрулирования общей протяженностью свыше 34 тысяч км. Специалисты лесничеств совместно с полицией и казаками провели почти 10 тысяч рейдов по выявлению и пресечению нарушений противопожарного законодательства.

«На обеспечение противопожарных мероприятий по решению губернатора Сергея Боженова было направлено свыше 175 миллионов рублей – это почти на треть больше прошлогодних ассигнований», - подчеркнула председатель областного комитета лесного хозяйства Таисия Острая.

Из областного бюджета профинансировано создание 16 пожарно-химических станций и 6 мобильных бригад. Сейчас в распоряжении регионального лесопожарного центра имеется 153 единицы спецтехники, в том числе, 20 автоцистерн, 39 патрульных комплексов, 67 колесных тракторов и 9 гусеничных, а также тягачи, бульдозеры, пожарные модули и топливозаправщики. Закупка оборудования продолжится и в 2014 году.

Свои результаты дает и постоянный мониторинг. Сегодня для онлайн-трансляций задействовано 37 камер видеонаблюдения. Кроме того, информация о лесных возгораниях в круглосуточном режиме принимается в областном диспетчерском пункте по телефону 8 (8442) 23-02-40.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах