Примерное время чтения: 1 минута
81

Пожароопасный сезон в Волгоградской области начнется с 15 мая

В Волгограде прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной администрации, на заседании было озвучено, что по данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, климатический срок начала пожароопасного сезона на территории региона наступит с 15 мая текущего года.

На данный момент в области сформирована областная межведомственная комиссия по проверке готовности органов местного самоуправления, территорий городских и сельских поселений к летнему пожароопасному периоду. В частности, проводятся сборы с главами городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Перед ними поставлена задача привести в исправное состояние пожарные гидранты, водоемы, водонапорные башни, организовать участие граждан в ликвидации лесных и ландшафтных пожаров при угрозе распространения огня в населенные пункты.

Особое внимание уделяется вопросам привлечения добровольцев для защиты населенных пунктов от пожаров, а также организации разъяснительной работы с населением и обучению людей практическим действиям в случае пожара.

Кроме того, создано 6 муниципальных и 218 добровольных формирований пожарной охраны. Для пожарных подразделений области приобретено 68 единиц техники, пожарно-технического оборудования и средств связи на сумму около 85 млн. рублей.

«Нельзя допустить повторения трагических событий прошлого года. Работа по подготовке к пожароопасному периоду должна быть проведена с учетом сделанных выводов», - подчеркнул первый вице-губернатор Геннадий Чуриков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах