Примерное время чтения: 3 минуты
82

Волгоградцы выбирают своего президента

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Нижнее Поволжье 21/12/2011

Судя по телевидению, Путин уже президент – остальные кандидаты на экране даже не появляются. Между тем в области настроения не столь однозначные, и это подтверждают руководители местных партийных организаций. 

В Мироновых заблудишься

– На телеэкранах действительно один кандидат, – соглашается заместитель руководителя фракции партии «Справедливая Россия» в облдуме Станислав Коротков. – Медведев остался в «Твиттере». А я думаю, что наш Миронов на выборах в области наберёт большинство голосов.

Кстати, кандидатом в президенты России пытался зарегистрироваться ещё один Сергей Миронов – ярый националист и антисемит. Сторонники и однопартийцы лидера «Справедливой России» Сергея Михайловича Миронова считают, что это была провокация против него и всех президентских выборов. Станислав Коротков уверен, что по крайней мере в масштабах Волгоградской области руководитель их партии обязательно победит во втором туре.

В качестве доказательства приводит тот факт, что на выборах в Госдуму за справороссов проголосовало вдвое больше, чем в прошлый раз. К тому же на сей раз они собираются объединить силы с другими, родственными движениями. Какими именно – станет ясно в ближайшее время.  

Руководитель фракции КПРФ в облудме Николай Паршин в своём кандидате в президенты уверен ещё больше. Нужно  добиться только одного – чтобы в первом туре за Путина было меньше 50%.  Для этого коммунисты обещают приложить все силы.

– Будем работать на явку избирателей, чтобы люди не отсиживались дома, – сказал «АиФ» – НП» Паршин. – Усилим контроль за ходом выборов.

О Жириновском можно не говорить – на выборы тот идёт по привычке. Маленькой сенсацией стало выдвижение кандидатом на высший пост Григория Явлинского. Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Галина Болдырева тоже заявила, что «Единой России» не надо мешать – тем скорее выроет себе яму.

Правые уклонисты

А вот у правых полная неразбериха. После того как из партии выгнали лидера Михаила Прохорова, никто здесь не знает, за кого голосовать. В том числе и председатель  регионального отделения «Правого дела» Андрей Куприков. Во всяком случае, самовыдвиженца Прохорова он поддерживать не собирается. Зато созрело другое убеждение:

– Нынешнее руководство партии должно уйти со сцены.

Разбираться с этим будут 4 февраля на съезде, где Куприков собирается лично поставить вопрос об отставке и.о. руководителя партии Андрея Дунаева. А уже через месяц нагрянут президентские выборы. Так что «Правое дело» вряд ли успеет выдвинуть своего кандидата. Даже если соберётся, победа будет не за ними.

Не ручаясь за всю страну, местный политолог Андрей Серенко сначала делает осторожный прогноз по поводу итогов президентских выборов в нашей области:

– Думаю, здесь Путин в первом туре не наберёт 50% голосов. Во всей области, правда, может, но областной центр будет против.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах