Примерное время чтения: 2 минуты
51

Под Волгоградом солдат вернул «боевые» через Европейский суд

Бывший солдат-срочник из Волгоградской области проходил службу в Чечне во время второй чеченской кампании. Молодой человек принимал участие в боевых действиях, однако причитающиеся боевые так и не получил по сей день. В результате три года назад он подал иск в Европейский суд по правам человека.

Как сообщила корреспонденту «АиФ-Волгоград» руководитель региональной правозащитной организации родителей военнослужащих «Материнское право» Нина Пономарева, препонов было много. Сначала были утеряны какие-то бумаги, потом он обратился в суд, который вынес решение в пользу истца. Но к тому моменту часть была уже расформирована, и решение суда осталось неисполненным.

Тогда солдат обратился к правозащитникам и они подали иск в европейский суд. Европейское судопроизводство очень скрупулезно относиться к бумагам, и составить иск было не просто, помогали международные правозащитные организации.

Иск «Абдулов против России», а именно так звучит дело в европейском суде, рассматривался три года. И вот перед новогодними праздниками он был полностью утвержден. Российская федерация обязана выплатить молодому человеку 15 тысяч евро. Большую часть составляет невыплаченная проиндексированная сумма, остальное – компенсация за моральный вред. Волгоградская правозащитника уверена, что если бы деньги были выплачены парню вовремя, сумма была бы меньше, а так Министерство обороны само себя наказало рублем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах