Примерное время чтения: 4 минуты
140

Бюджет Волгограда откорректировали

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ-Нижнее Поволжье 07/12/2011

На заседании Волгоградской городской думы 30 ноября был рассмотрен ряд важнейших вопросов.

Земля – муниципалитету

На заседании Волгоградской городской думы в последний день календарной осени депутаты рассматривали сразу несколько вопросов, которые напрямую касаются финансового обеспечения и экономики областного центра. Большие перспективы, по оценке экспертов, открывает, в частности, ряд корректировок ранее принятого Положения о местных налогах на территории Волгограда.

По словам руководителя департамента экономики администрации Волгограда Евгения Головко,  важнейшее из принятых депутатами гордумы решений заключается в заметном расширении круга плательщиков земельного налога в бюджет города. Суть нормотворческой новации такова. В Волгограде имеется множество крупных предприятий, которые располагаются на землях федерального подчинения и, соответственно, годами платили арендные платежи в бюджет не Волгограда, а федерации. А теперь тем из предприятий, что в ближайшее время намерены выкупить земельные участки, власти города идут навстречу. Таким промышленным структурам в течение трех лет будет предоставляться 50-процентная льгота по земельному налогу.

«Данная льгота, – считает Евгений Головко, – подвинет промышленников к идее выкупа участков, заставит активней заниматься этим вопросом. А в итоге, после завершения процедуры выкупа, промышленные структуры начнут уплачивать земельный налог, пусть и с пониженной ставкой, исключительно в бюджет города Волгограда». Финансовый эффект от подобного решения в ближайшие три года оценивается более чем в

120 млн. руб.

Ещё одно утверждённое в этот день депутатами решение касается установления пониженной налоговой ставки для инвесторов и застройщиков в размере 0,25% от кадастровой стоимости в отношении тех земельных участков, на которых отсутствует инженерная инфраструктура.

В интересах справедливости

Депутаты пересмотрели коэффициент расчета земельного налога с территорий, которые занимают дома высотой до трёх этажей и введенные в эксплуатацию до 1962 года.

Как считает председатель комитета Волгоградской городской думы по бюджету Михаил Девятов, данное решение весьма своевременно в свете предстоящих инноваций в налоговой сфере. «Собственники малоэтажных домов старой постройки в некоторых районах города, за исключением центральной части, после процедуры межевания получают земельные участки, за которые им могут начислить размер налога в разы больше, чем жителям многоэтажных домов. Изменения, которые мы сегодня внесли, позволяют уравнять данные платежи, сделать их более справедливыми, приемлемыми для абсолютного большинства волгоградцев», – подчеркнул Михаил Девятов.

Много внимания депутаты уделили в ходе заседания внесению корректив в главный финансовый документ – действующий бюджет Волгограда на 2011 год. Как пояснила руководитель департамента финансов администрации Волгограда Лариса Руденко, необходимость подобной корректировки связана с изменением законодательства, а также с уточнением показателей бюджета Волгограда по доходам и расходам. При этом объём собственных доходов города уменьшился в скорректированном варианте бюджета почти на 400 млн. рублей, однако данное сокращение не отражается на социальной составляющей бюджета.

«Администрация Волгограда сократила расходы, связанные с судебными исками и обслуживанием муниципального долга. Кроме этого, баланс достигнут за счет роста поступлений из вышестоящего бюджета», –  поясняет финансовый расклад нового документа председатель комитета по бюджету, налогам и сборам гордумы Михаил Девятов.

Общая сумма расходов города на 2011 год составит 15 млрд. 763 млн. 743 тыс. рублей. Резервы увеличения – рост безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов в сумме 1 млрд. 169 тыс. руб. Именно за счет помощи из вышестоящего областного бюджета дополнительные средства теперь направлены на осуществление деятельности по опеке и попечительству, реализацию общеобразовательных программ, питание детей из малоимущих семей, социальную поддержку детей-сирот, предоставление субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, оказание медицинской помощи и другое. Немаловажную толику расходов из региональной бюджетной помощи предполагается направить на приобретение подвижного состава для скоростного трамвая, софинансирование муниципальных программ по развитию малого и среднего предпринимательства, поддержку молодёжного спорта.

По мнению экспертов Контрольно-счётной палаты Волгограда, изменения и дополнения в доходную часть бюджета в целом обоснованы и реалистичны. Рост подобных поступлений  позволит городу относительно безболезненно пережить временное снижение собственных доходов, а в будущем принять все меры к росту собственных доходов для городского бюджета. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах