Примерное время чтения: 2 минуты
216

Волгоградец купил золотую монету весом 1 кг

Волгоград, 22 января – АиФ-Волгоград. Частный клиент приобрел золотую монету «Амурский тигр» весом 1 кг в Волгоградском отделении Сбербанка.

Юбилейная золотая монета серии «Сохраним наш мир» номиналом 10 000 рублей – «Амурский тигр» выпущена банком России 10 декабря 1996 года тиражом всего 100 штук.

Диаметр монеты – 100 мм, она изготовлена из золота 999 пробы. Общая масса - 1000 г, содержание химически чистого металла не менее 1000 г, толщина монеты - 8,5 мм.

На аверсе монеты изображен двуглавый орел, на реверсе - самка амурского тигра с двумя детенышами на фоне холмистой местности.

В планах Центробанка России нет продолжения этой серии. Однако коллекционеры надеются, что новые монеты все же будут выпускаться. Размер и вес монет данной серии в два раза превышают классические инвестиционные монеты «Георгий Победоносец», и технология обработки пока не имеет аналогов.

 «Монеты из драгоценных металлов популярны у жителей нашего региона. В прошлом году было реализовано порядка 6,5 тыс монет из золота и серебра общим весом более 130 кг. Такие экземпляры монет, как «Амурский тигр» не предназначены для свободной продажи и редко бывают в наличии, - отмечает Андрей Гавриленко, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка. - Банк осуществляет их доставку только по заказу клиента по заранее согласованной цене».

В настоящее время в Волгоградском отделении представлена уникальная монета «Царская благотворительность»  из золота 999 пробы, весом 499,95 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах