Примерное время чтения: 2 минуты
237

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве Станислава Галкина

Фото: ГУ МВД по региону

Волгоград, 10 апреля – АиФ-Волгоград. Коллегия присяжных заседателей Волгоградского облсуда признала 49-летнего волжанина Сергея Зрячева виновным в убийстве по найму вице-президента Федерации бокса региона Станислава Галкина.

Напомним, по версии следствия, в начале октября 2009 года обвиняемый и двое его знакомых получили от неизвестного до сих пор лица предложение об убийстве. Киллеры приобрели 2 автомата и боеприпасы, сотовые телефоны, которые для конспирации использовали лишь при совершения преступления, иномарку «Мерседес Бенц», а также пропуск на территорию поселка Прибрежный, в котором проживал Галкин.

Убийство было совершенно 26 октября того же года. Зрячев, а затем и один из его сообщников, расстреляли спортсмена, когда тот тренировался рядом со своим домом. Раненный мужчина скончался на месте.

Сразу после расправы машину, на которой выполняли задание, и оружие киллеры сожгли.

Установить исполнителей удалось только в июне текущего года. Зрячев был задержан, а его подельники объявлены в розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной прокуратуры, свое участие в совершенном преступлении  Зрячев полностью признал. «Вместе с тем Зрячев показал в судебном заседании, что не стрелял в Галкина, а только за определенную денежную сумму выполнил роль водителя автомобиля, в котором привез киллера. Присяжные заседатели также признали надоказанным факт того, что именно Зрячев убил Галкина. Но и в таком случае, по их мнению, он принимал активное участие в преступной группе и своими действиями способствовал совершению убийства», – уточнили в надзорном ведомстве.

В связи с этой недоказанностью присяжные высказались, что он заслуживает снисхождения.

В ближайшее время обвиняемому будет постановлен приговор. Помимо убийства по найму ему инкриминируется незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах