Примерное время чтения: 2 минуты
46

За разбрасывание опасных отходов волгоградец заплатит 80 тысяч

Волгоград, 29 июня – АиФ-Волгоград. В отношении водителя ООО «ТОРА» Ускова Александра накануне вынесен приговор. Он признан виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре, фирма занималась сбором лечебных отходов медицинских учреждений, в том числе опасных. Это использованные одноразовые шприцы, иглы, системы переливания крови, перчатки, пеленки и другой материал, загрязненный кровью и биологическими жидкостями.

В соответствии с приказом директора предприятия ответственным за сбор, хранение, транспортировку и обезвреживание медицинских отходов был назначен водитель-механик Усков. Однажды он прознал, что установка по обезвреживанию отходов вышла из строя. Не оповестив о данном факте руководство организации, дабы укоротить рабочее время, нарушая природоохранное и санитарно-эпидемиологическое законодательство, он просто вывез не обеззараженные опасные медицинские отходы на городскую свалку в Дубовку, которая не предназначена и не обустроена для этих целей. При этом к месту складирования имелся бесконтрольный доступ людей и животных, что создавало угрозу причинения вреда здоровью людей, в том числе опасность заражения гепатитами «В» и «С», ВИЧ и другими.

Кроме того, указанными действиями создана реальная угроза загрязнения реки Дубовка, акватории Волгоградского водохранилища, а так же попадания загрязняющих веществ с грунтовыми водами в колодцы и водоносные скважины, используемые населением для питьевых целей. За совершение этого преступления суд приговорил Ускова Александра к штрафу в размере 80 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах