Примерное время чтения: 2 минуты
56

Чуму свиней привезли волгоградские фермеры из Ростова

Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям провело расследование по установлению источников распространения АЧС в нашей области.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе Управления, одной из причин возникновения африканской чумы свиней в ст. Голубинская Калачевского района явилась хозяйственная деятельность Дубовченко. Распространение АЧС в ст. Голубинская началось с личного подсобного хозяйства этого фермера, занимающегося закупкой мяса и убоем животных.

Установлено, что мужчина часто ездил в Ростовскую область для покупки свиней, потом продавал мясо в Калаче-на-Дону. Тем временем, не секрет, что Ростовская область неблагополучна по заболеванию свиней африканской чумой.

Еще один очаг заболевания возник в личном подсобном хозяйстве Залыгиной из х. Светлый Лог, которая купила мясо на рынке в Калаче-на-Дону. В процессе приготовления свинина была промыта водой, которая в дальнейшем вместе с пищевыми отходами пошла на корм свиньям. По истечении трех суток одна свинья пала. При анализе материала был подтвержден диагноз – АЧС.

Употребление необработанных термическим способом боенских отходов и пищевых остатков животного происхождения в корм свиньям - один из основной путей распространения АЧС.

По фактам проверки материалы переданы в органы прокуратуры. Управление Россельхознадзора обращает внимание, что за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение африканской чумы свиней и её распространение, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах