Примерное время чтения: 4 минуты
202

Как избежать аллергии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Нижнее Поволжье 02/05/2012
Фото: АИФ

Аллергия вышла на третье место в мире по распространённости. Десятая часть взрослых на планете – астматики, 25% детей страдают разными формами аллергии. По прогнозам специалистов, через 5 лет число больных удвоится.

Советами, как избежать пищевую и бытовую аллергию, с читателями «АиФ» – НП» делится аллерголог, иммунолог, психоаналитик, к. м. н. Владимир Петров. 

Опасный апельсин

У годовалой дочери аллергия на молоко. Какие еще продукты являются аллергенно опасными? Как быстро организм реагирует на «неправильную» еду?

Н. Васильченко, Волгоград

Для детей раннего возраста опасно коровье молоко из-за содержания молочного белка. Малышам предпочтительнее давать козье молоко, белок которого мягче. Потенциально опасными могут стать фрукты, овощи, ягоды, имеющие интенсивный цвет и вкус. «Агрессивными» можно считать клубнику, малину, гранаты, помидоры. Также среди опасных – цитрусовые, размороженные продукты и все виды крабовых. Аллергические реакции могут вызвать яйца, мёд, орехи, грибы, шоколад. Если пыльца вызывает моментальную реакцию при контакте, то пищевая аллергия проявляется от получаса до 3-4 часов после приёма в пищу того или иного продукта. Поэтому с каждым новым продуктом малыша лучше знакомить утром, чтобы наблюдать за реакцией ребёнка.

Как проявляется пищевая аллергия?

Л. Паньшина, Волгоград

Чаще всего при таком виде аллергии страдает кожа. Возникает аллергический диатез, атопический дерматит, крапивница и т. д. Однако одно кожное высыпание может быть обусловлено не менее чем пятью причинами. Дерматит у ребёнка, например, может быть обусловлен непринятием окружающей среды. 

Ковры – в дом!

У сына аллергия на домашнюю пыль. Мы вынесли из дома все ковры, по пять раз на день провожу влажную уборку. Но все без толку. Что нам может помочь?

К. Розанова, Волгоград

Домашняя пыль относится к наиболее сильным бытовым аллергенам. Среди её компонентов, провоцирующих аллергическую реакцию, выделяют: домашний клещ, слюна, перхоть, шерсть животных (собаки, кошки) и другие белковые элементы. Если у человека высокая чувствительность к какому-то элементу, влажная уборка не имеет значения. Не стоит и выносить из дома ковры. Надо лишь провести аллергенспецифическую иммунотерапию и получить шанс на выздоровление.

«Пыльцевые» облака

На прошлой неделе над столицей появились облака зеленого цвета. Слышал, что они образовались в результате цветения деревьев. Может ли у нас случиться подобное?

Ф. Сергеев, Волжский

Действительно, на прошлой неделе в атмосферном воздухе Москвы отмечались экстремально высокие значения содержания пыльцы берёзы – до 20 000 единиц в кубическом метре. Согласно исследованиям МГУ в прошлом году в период цветения содержание пыльцы в атмосферном воздухе составляло всего 950 единиц в кубическом метре. При таком возрастании концентраций пыльцы воздух может приобретать желто-зелёные оттенки. По оценкам специалистов, причина такого явления – особенности весеннего потепления. Пыльца опасна для людей, страдающих сезонной аллергией и астмой. 

Однако зелёных облаков в Волгограде ждать не стоит. Даже если их цветение приводит к столь неожиданному результату, у нас нет берёз в том количестве, как в Москве. 

КСТАТИ

По словам специалистов, существует аллергия жены на мужа и наоборот, а у ребёнка возможен аллергический дерматит на ссоры родителей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах