Примерное время чтения: 3 минуты
193

Как уберечь кожу от южного солнца

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Нижнее Поволжье 21/04/2010

Синоптики обещают жителям нашей области раннее и жаркое лето. А значит, у многих встанет проблема загара. Точнее, тех неприятностей, которые он иногда приносит. Предлагаем некоторые народные средства, помогающие защитить кожу.

Настойку семян огурца применяют как сред­ство, предохраняющее кожу от загара и появления веснушек. Готовят её на водке или 40-градусном спирте в соотношении 1:10. Настаивать две недели, процедить. Перед употреблением развести водой также в соотношении 1:10 и ежедневно протирать лицо. Можно делать маску из этого состава на пять-десять минут. Тому же служит водочная настойка кожицы огурцов.

До некоторой степени кожу можно защитить от действия солнца простоквашей. При стойком покраснении её смазывают кис­лым молоком, одеколоном или водкой и от дальнейшего пребывания на солнце воздерживаются. Для уменьшения неравномерной пигментации, вызванной зага­ром, протирать открытые участки кожи кислым молоком или ли­монным соком.

Средства от ожогов.  Картофель очистить от кожуры, натереть на мелкой тёрке и отжать сок через марлю. Смазать им лицо или смочить в нём марлевую салфетку и наложить на поражённые участки. Сок можно смешать с толокном или пшеничной мукой и наложить маску на лицо на 15–20 минут.

Маска для опалённой солнцем кожи. Несколько клубней картофеля отварить в мундире, очистить, раз­мять в пюре и смешать со свежей сметаной или сливками до конси­стенции хорошо мажущейся массы. Смесь в тёплом виде нанести на лицо на 10–15 минут, затем кожу протереть ватным тампоном.

Если на сильно обожжённый участок кожи сразу же наложить сырой тёртый картофель, это успокоит боль и предотвра­тит появление волдырей. Если после пребывания на солнце наблюдается лёгкое покрас­нение носа, его несколько раз обильно припудривают крахмалом.

При солнечных ожогах рекомендуется накладывать компресс из крепко заваренного чая. Процедуру прово­дят два-три раза в день по 20–30 минут. Комп­рессы снимают боль и ощущение жжения. Жом после использования чайного напитка можно применять в виде компресса. Предварительное смазывание кожи крепко заваренным чаем предупреждает возникновение солнеч­ного ожога.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах