Примерное время чтения: 2 минуты
108

Волгоградских онкобольных приглашают в «Школу пациентов»

18 мая в Волгограде впервые пройдет образовательное мероприятие для больных лимфопролиферативными заболеваниями «Школа пациентов».

Во время «Школы пациентов» онколог, кандидат медицинских наук Российской Медицинской Академии Последипломного Образования (РМАПО) Оксана Александровна Москаленко расскажет об особенностях диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний, о принципах проводимого лечения, о способах борьбы с побочными эффектами химиотерапии.

Кроме того, пациентам и их родственникам будут разъяснены юридические  аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем и органами социальной опеки. Не менее важным блоком «Школы пациентов» является блок занятий с психологом. Опытный специалист научит не только больных, но и их близких тому, как  справиться с душевными переживаниями, вызванными болезнью, с депрессией, как укрепить силу духа.

«В настоящий момент в арсенале врачей имеются практически все средства для улучшения состояния и повышения качества жизни таких людей, – комментирует кандидат биологических наук

Дмитрий Борисов,

исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». – В рамках программы «Школа пациентов» мы ведем диалог и с самими больными, и с их родственниками, рассказываем им о том, что лечение возможно, даем профессиональные консультации, разъясняем пациентам их права, оказываем моральную и психологическую поддержку».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах