Примерное время чтения: 3 минуты
889

Стоит ли вкладывать средства в валюту?

Категория:  Личный кошелек
Ответ эксперта

На вопросы отвечает Максим Головатов, директор Волгоградского филиала БКС Премьер

Курс рубля к доллару и евро уже побил все исторические рекорды падения. Свидетельствует ли это о первых признаках нового финансового кризиса в стране?

«Отчасти да. Можно говорить об ухудшении ситуации в экономике, но в целом мы придерживаемся того мнения, что на самом деле мы не покидали зону кризиса с 2008 года. Проблемы есть у всей мировой экономики. И развитые, и развивающиеся страны активно ищут пути стимулирования роста своих экономик на фоне масштабных экономических дисбалансов и геополитической напряженности. Скорее всего, пик негативных тенденций придется на первую половину 2015 года, затем, по мере восстановления сырьевых цен, ситуация начнет постепенно улучшаться».

Можно ли в сложившейся ситуации говорить о плюсах? Есть ли положительные моменты для российской экономики от падения рубля?

«Ослабление рубля - не для всех отрицательная тенденция. От девальвации выигрывают компании, которые зарабатывают в долларах, а тратят в рублях. В первую очередь, это экспортеры нефти, газа, металла и так далее. Или те, кто работает в интеллектуальной сфере, поставляя IT-продукты на Запад. То есть те люди, которые получают валютный доход, неся при этом рублевые расходы».

Следует ли ожидать укрепления рубля в 2015 году? Можете ли вы дать прогноз о дальнейшей динамике курса рубля к доллару, евро?

«Наш базовый прогноз предполагает медленное восстановление цен на нефть в течение первого полугодия 2015 года до $80 за баррель и, соответственно, укрепление рубля до 48-50 за доллар и до 60-62 за евро».

Стоит ли вкладывать средства в валюту, открывать валютные счета?

« Текущий момент мы не считаем оптимальным для покупки валюты – потери на комиссиях могут оказаться выше прибыли на изменении курса. А вот инструменты с доходностью в валюте, тот же долларовый депозит на 3-6 месяцев – разумное защитное решение».

В странах Европы и США рядовые граждане практически не следят за курсом доллара к евро или евро к долларам. Почему, на ваш взгляд, для россиян изменения курса валют так важно? (учитывая, что большинство россиян именно следят за курсом валют, не имея при этом никаких накоплений в иностранной валюте)

«Во-первых, это опыт последних 20 лет. Курс доллара давно служит для населения своеобразным индикатором благополучия ситуации в экономике. Если курс резко скачет, значит, что-то не так. Во-вторых, россияне понимают, что рублевые цены находятся в существенной зависимости от стоимости импорта, который составляет около трети национального потребления, и стремятся сберечь свои накопления от обесценивания».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах