Примерное время чтения: 3 минуты
384

Горводоканал передают в частные руки. Как это отразится на волгоградцах?

Категория:  Общество

Заслуженный работник ЖКХ РФ Олег Капустин считает, что концессия - дело хорошее, если только будет обеспечено профессиональное управление.

Ответ эксперта

Известный волгоградский общественный деятель, член региональной общественной палаты, «Заслуженный работник ЖКХ России» Олег Капустин прокомментировал «АиФ-Волгоград» новость о предстоящей передаче имущества «Горводоканал» Волгограда на 30 лет по концессионному соглашению в руки частных инвесторов.

«С одной стороны, как жителю Волгограда мне все равно, кто будет обслуживать или обслуживает наш городской водопроводный комплекс, - говорит Олег Капустин. – Лишь бы вода подавалась в наши квартиры и дома своевременно, хорошего качества и по устраивающему всех нас тарифу.

С другой стороны, могу  высказать точку зрения эксперта ЖКХ – нашей сфере больше всего не хватает даже не финансов, а грамотного, профессионального управления. Согласитесь, те 20 млрд. рублей, которые предполагаемые инвесторы намерены вложить в водопроводно-канализационное хозяйство – средства немалые. Другой вопрос, каким образом, в течение какого срока затем частный инвестор намерен «отбить» эти затраты. Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что все эти потраченные на обновление комплекса средства будут так или иначе включены в тарифы, будут возвращаться и оплачиваться из наших с вами карманов. Другого пути все равно нет.

Что касается обсуждений конкретных кандидатур на управление городским «Водоканалом», то здесь, на мой взгляд, уже появившиеся комментарии бегут впереди паровоза. Конкурс на предстоящую концессию ещё не объявлен. Кто именно из предварительно «засветившихся» в Волгограде компаний на них реально заявится, ещё неизвестно. Важно другое. Чтобы в управление нашим коммунальным комплексом пришли настоящие профессионалы, а не «универсальные менеджеры» чубайсовского типа. Чтобы они четко понимали стратегию и практику управления, очередность и алгоритм решения всех проблем, понимали, что многие решения лежат в плоскости не «задирания» тарифов, а программного, последовательного снижения внутренних затрат и издержек.

Наконец, я совершенно не уверен, что любая частная структура придет к концессионному управлению и привезет сюда в Волгоград полный «комплект» не только руководящих кадров, но и специалистов среднего звена, ИТР, тем более рядовых работников. Придется, вероятно, опираться на местные кадры, где-то искать, новые, укреплять те кадровые позиции специалистов, что уже изрядно подрастерялись. Не секрет, что текучка кадров в низовом звене ЖКХ все последние годы весьма значительная, как правило, рядовые сотрудники не дорожат своей работой из-за низких зарплат, общей нестабильности в отрасли.

Концессия - дело хорошее с условием, если будет профессиональное управление предприятием, а не перекладывание проблем отрасли на плечи властей или тем более потребителей».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах