Примерное время чтения: 1 минута
179

Горводоканал будет судиться с УК, которые не платят по долгам

Волгоград, 22 мая – АиФ-Волгоград. МУП «Горводоканал г. Волгограда» подготовило первые 22 иска о банкротстве управляющих компаний и ТСЖ. В последние месяцы компании, управляющие жилым фондом, взяли за практику снижать объемы платежей за воду и водоотведение. Поэтому от переговоров о погашении долгов Горводоканал перешел к правовым действиям.

Неплатежи УК контрастируют с платежной дисциплиной населения. Эффективным для Горводоканала стало сотрудничество с ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Потребители в частном секторе города, которые рассчитываются с Горводоканалом напрямую, регулярно и своевременно оплачивают услуги Горводоканала.

А вот управляющие компании платят лишь около 70% того, что должны, и поступления от них ежемесячно снижаются на 10%. За первый квартал года долги УК перед Горводоканалом выросли на 47,7 млн. рублей. На начало 2014 года управляющие компании должны были Горводоканалу более 375 млн. рублей.

Горводоканал обращается за содействием к волгоградцам, живущим в многоквартирных домах: «Поинтересуйтесь, пожалуйста, платежной дисциплиной своих управляющих компаний. Финансовое здоровье Горводоканала в наших общих интересах. Если у предприятия нет денег, то не на что закупать трубы для ремонта, и даже аварийную машину без денег нельзя заправить бензином, не говоря уж об экскаваторах, бульдозерах и многом другом, без чего невозможно полноценно обслуживать водопроводные и канализационные сети миллионного города».

На сайте администрации Волгограда в разделе департамента ЖКХ и ТЭК каждый горожанин может ознакомиться с полным списком УК и посмотреть, сколько каждая из них задолжала за потребляемые ресурсы. По оценке специалистов Горводоканала, из 76 управляющих компаний, работающих в Волгограде, в отношении 44-х может быть запущена процедура банкротства: каждая из них должна предприятию от 5 до 10 млн. рублей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах