Примерное время чтения: 2 минуты
395

Как узнать из чего складывается тариф на воду?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Нижнее Поволжье №28 09/07/2014
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 09/07/2014
Как узнать из чего складывается тариф на воду?
Ответ редакции

В Волгограде тариф на питьевую воду - 15,51 руб. за кубометр. Вот бы нам такую цену! В Ерзовке трубы качают воду из скважин напрямую без водоподготовки. А стоит она 27,5 рубля за м3. Куда обратиться по поводу подобного произвола? Коммунальщики говорят только о своих затратах, а администрация с ними всегда согласна.

В. Толоконников, Ерзовка

«К сожалению, разные тарифы на воду в различных посёлках и городах нашей области - зло неизбежное, - убеждён Олег КАПУСТИН, заслуженный работник ЖКХ РФ, член региональной Общественной палаты. - Если вода берётся из поверхностного водоёма, тариф получается минимальным. Если из подземных скважин - более высокий. Большинство сельских районов и дачных товариществ обеспечиваются водой из подземных источников. В таком случае гораздо выше затраты на извлечение воды из подземных горизонтов, на техническое обслуживание таких скважин, энергозатраты при работе подкачивающих воду с глубины насосов. Влияет на тариф и количество потребителей живительной влаги. В той же Ерзовке абонентов немного, а затраты коммунальщиков на водопо­дачу высокие. Вот и приходится людям выкладывать из кошелька гораздо больше, чем жителям города-миллионника Волгограда».

В любом случае информация о ценообразовании должна быть открытой. Если вам непонятен тариф на воду, уточните в комитете тарифного регулирования при региональном министерстве топлива и энергетики - принимались ли там официальные решения по установлению тарифов на действующий период времени именно для вашего местного коммунального предприятия по водоснабжению. Если не принимались, то речь идёт о банальном самоуправстве. Пишите заявление в прокуратуру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах