Примерное время чтения: 2 минуты
180

Отремонтируют ли постамент памятника Дзержинскому?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Нижнее Поволжье №20 14/05/2014
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 14/05/2014
Отремонтируют ли постамент памятника Дзержинскому?
Ответ редакции

Слышал, что памятник Дзержинскому, установленный в Тракторозаводском районе, должны были отремонтировать. Почти полгода он простоял, закрытый сеткой. Но когда её сняли, оказалось, что парапет в ужасном состоянии. Смотреть страшно - от него отваливаются плиты. Что же это за ремонт, от которого памятник стал выглядеть ещё хуже, чем был до него?

В. Маховер, Волгоград

Состоянием памятника Феликсу Дзержинскому, который, кстати, является объектом культурного наследия федерального значения, ещё в прошлом году заинтересовалась прокуратура Тракторозаводского района. Она провела проверку и выяснила, что памятник Ф. Э. Дзержинскому требует ремонта. Точнее не сам памятник, который отлит из бронзы, а гранитный постамент, на поверхности которого виднелись сколы и отслоения, плиты крошились. В марте прошлого года суд обязал территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области провести ремонт памятника. Был определён срок - до 31 декабря 2013 года. Однако на календаре 14 мая, а подвижек нет.

«Мы следим за ситуацией, - комментирует Андрей ФОМЧЕНКОВ, заместитель прокурора области. - В установленный срок, до 31 декабря 2013 года, управление государственным имуществом начало предпринимать меры для восстановления Железного Феликса. Поймите, такой ремонт требует подготовки и денежных вложений. На реставрацию были выделены средства из федерального бюджета - 4,5 млн. рублей. Управление госимуществом разместило на официальном сайте информацию о госконтракте на выполнение реставрационных работ. Однако достойного участника не нашлось, повторная информация была размещена 8 мая. Был разработан проект реставрационных работ, смету мы проверили, нарушений нет».

Конечного срока, когда полностью должен завершиться ремонт, перед чиновниками не установили. Мы будем следить за дальнейшей судьбой постамента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах