Примерное время чтения: 2 минуты
1662

Как печь куличи по церковным правилам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Нижнее Поволжье №16 16/04/2014 Сюжет Пасха в Волгограде
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 16/04/2014
Как печь куличи по церковным правилам?
Ответ редакции

Существует множество рецептов приготовления куличей. А как пекут куличи по церковным правилам?

Е. Павлова, Волгоград

- Для кулича понадобится: 1,5 кг муки, 500 мл молока, 6 яиц, 400 г сахара, 200 г сливочного масла, 200 г изюма, 200 г кураги, ванилин, 30 г свежих дрожжей, 0,5 ч. л. соли.

Сначала приготовим опару из молока, соли, ¼ стакана сахара, дрожжей и двух стаканов муки. Опару убираем на 40 минут в тёплое место. Отделяем желтки от белков. Сначала взбиваем желтки с оставшимся сахаром и ванилином добела, потом - охлажденные белки в крутую пену. Сливочное масло растопить и остудить. В готовую опару добавляем растопленное масло и желтки с сахаром, перемешиваем. Затем - взбитые белки. Аккуратно перемешиваем. Добавляем понемногу муку и вымешиваем тесто. Ставим его на час в тёплое место.
Изюм и курагу замачиваем на 30 минут в кипятке, промываем, высушиваем полотенцем. Когда тесто подошло, вмешиваем в него изюм с нарезанной курагой. Потом закладываем в формы - в каждую до половины. Когда тесто подойдет почти до краев формы, ставим в духовку. Украшаем куличи на следующий день. Перед тем как готовить кулич, следует помолиться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах