Примерное время чтения: 2 минуты
1275

…Сколько стоят самые дорогие яйца в мире?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Нижнее Поволжье 11/04/2012
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 11/04/2012

Абсолютным рекордсменом по цене за штуку стало совместное творение британских и французских кондитеров и ювелиров – пасхальное яйцо «Стела». Стоит яичко 50 000 фунтов стерлингов. Пасхальное яйцо покрыто несколькими слоями отборного тёмного шоколада, в который вмонтировано более сотни драгоценных камней. Каждый из камушков весит полкарата. Высота творения – 65 сантиметров. Яйцо «Стела» создавали в Париже на протяжении трёх недель. Вместо клея бриллианты впаивали в шоколадную скорлупу.

На втором месте 50-килограммовое пасхальное яйцо Фаберже, изготовленное мастером шоколадных дел Уильямом Керли. Оно ушло на аукционе за 10 тысяч долларов. Этот кулинарный шедевр уже попал в Книгу рекордов Гиннесса – как самое дорогое в истории шоколадное яйцо без драгоценностей. На создание этого шедевра понадобилось три дня и усилия восьми человек. Для его изготовления использовался элитный тёмный шоколад Amedei из Венесуэлы, а также дорогой японский уксус, карамель из тростникового сахара, оливковое и розмариновое масло, жареный кунжут и ягоды можжевельника.

На третьем месте – яйца динозавров, найденные китайским фермером. Размер яиц достигал от 10 до 20 см. Возраст – несколько десятков миллионов лет. На аукционе в США одно яйцо продавалось за 1200 долларов. Гнездо из 10 яиц было продано за 78 тысяч долларов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах