Примерное время чтения: 3 минуты
50

…Что будет, если предприниматели не подтвердят в ФСС основной вид деятельности?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Нижнее Поволжье 29/02/2012
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 29/02/2012

В Волгоградском региональном представительстве Фонда соцстрахования РФ отвечают:

– Если страхователь до 15 апреля не представил пакет документов (они перечислены ниже), то территориальный орган Фонда относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующего этому классу профессионального риска.

Документы, которые нужно предъявить не позднее 15 апреля в территориальный орган Фонда по месту регистрации:

• заявление о подтверждении ОВЭД по утверждённой форме;

• справку-подтверждение ОВЭД по утверждённой форме;

• копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства);

• копию лицензии (для страхователей, осуществляющих виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию).

Кстати, основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

Больше информации на сайте www.volgrofss.ru в разделе «Полезная информация – Порядок регистрации и учёта страхователей» или по тел.: (8442) 37-56-90, 32-17-49 в отделе администрирования страховых взносов Волгоградского отделения Фонда социального страхования РФ.

КСТАТИ

Напоминаем, что основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с Правилами отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска*. Основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объёме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации – тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

* утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 года № 713 (в ред. постановлений от 17.12.2010 № 1045, от 31.12.2010 № 1231)

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах