Примерное время чтения: 2 минуты
66

Волгоградской культуре повышали инвестиционную привлекательность

24 марта на расширенной коллегии комитета по культуре администрации Волгоградской области обсуждались итоги работы культурной отрасли за минувший год и основные направления культурной политики Волгоградской области на 2011-2012 годы .

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной администрации, в минувшем году деятельность ведомства была направлена на решение задач по изменению сложившегося отношения общества и власти к культуре как к дотационной сфере. Были приложены усилия по повышению инвестиционной  привлекательности и созданию условий для развития «точек роста» отдельных учреждений. Для реализации этих задач был учрежден Совет по культуре при губернаторе, подписано соглашение о создании филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина на базе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, проведена реконструкция библиотечного центра.

Одновременно начало свою деятельность государственное автономное учреждение Волгоградской области «Агентство культурных инициатив». Выступления коллективов культуры из Волгограда и области прошли в Украине, Армении, Казахстане, Белоруссии, Франции, Греции, Чехии, Боснии. Культурный потенциал региона был также представлен на представительских форумах в Китае, Японии, Тунисе, Аргентине.  За год только волгоградские театры подготовили 19 премьерных спектаклей,   коллективы областной детской филармонии провели 257 концертных мероприятий и приняли участие в 6 фестивалях, Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова  организовал  42 новые  экспозиции.

На 2011-2012 годы определены: совершенствование системы сохранения культурного наследия и кадрового обеспечения учреждений, дальнейшее развитие международного обмена и продвижения волгоградского культурного потенциала, укрепление материально-технической базы отрасли.

Тем не менее, руководители ряда культурных центров признались, выступая на коллегии, что объемы финансирования отдельно взятых учреждений культуры пока только сокращаются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах