Примерное время чтения: 2 минуты
106

Волгоградских фермеров будут спасать от ВТО

Фото: volgoduma.ru

Волгоград, 18 декабря – АиФ-Волгоград. Депутаты Волгоградской областной Думы решили обратиться к правительству Российской Федерации с просьбой помочь селянам в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию. ВТО станет серьезным испытанием для российского крестьянства.

«К примеру, субсидии на гектар обрабатываемой под зерновые земли в Финляндии составляют 700 евро, в северных районах Германии 650 евро за гектар, – сказал председатель комитета по аграрной политике Анатолий Якунин. – В России в 2013 году планируют субсидии примерно 5 евро. Та же ситуация и в животноводстве. Такая разница в уровне поддержки заведомо ставит российских крестьян в неравные конкурентные условия, а существующее соотношение прибылей и долгов приведет многие хозяйства на грань банкротства. Вместе с тем увеличение прямой государственной поддержки сельхозпроизводителям после вступления в ВТО будет невозможно».

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной Думы, парламентарии предложили довести объемы господдержки АПК до 9 млрд долларов в год. Кроме того, волгоградские депутаты предложили федеральным министрам рассмотреть возможность частичного списания товаропроизводителям долгов.

В настоящее время в сфере АПК региона трудится 220 тысяч человек, что составляет 18% от общей численности населения области, занятого в экономике.

На территории области функционируют около 2700 сельскохозяйственных предприятий, более 780 предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, 180 предприятий, обслуживающих сельское хозяйство, 11,7 тысяч крестьянских хозяйств, 245,5 тысяч личных подворий. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах