Примерное время чтения: меньше минуты
138

Волгоградским фермерам компенсируют более миллиарда рублей

Фото: www.volganet.ru

Волгоград, 11 октября – АиФ-Волгоград. Зерновые культуры в Волгоградской области обмолочены на 98% площадей. Собрано 2 миллиона 436 тысяч тонн зерна.

«Обычно мы собираем более 3 миллионов тонн зерна, – отметил губернатор Сергей Боженов. – Но нынешний урожай зерновых для такого засушливого года считаем хорошим. Зерно – отменного качества, доля продовольственного – составила 90%».

В этом году цена на зерно для сельхозпроизводителей сложилась хорошая: пшеница 3 класса – около 10 тысяч рублей, а подсолнечник – до 20 тысяч рублей за тонну. В достаточном объеме сформирован семенной фонд – 240 тыс. тонн, из которых 18 тыс. тонн – элитные, сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в областном правительстве.

Одним из важных вопросов остается компенсация затрат, понесенных производителями региона на возделывание сельхозкультур, погибших от засухи. На совещании у Президента РФ было объявлено, что Министерство сельского хозяйства планирует выделить на эти цели Волгоградской области порядка 1 млрд. 190 млн. рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах