Примерное время чтения: 2 минуты
98

Ущерб от засухи в Волгоградской области – почти два миллиарда рублей

В Волгоградской области собрали  первый миллион  тонн зерна. Лидирующие районы – Клетский и Чернышковский, превысили объем в 100 тысяч тонн. Максимальная урожайность зафиксирована в Чернышковском районе, составив 22,3 центнера  с гектара.

Но по сравнению с урожайными годами, цифры невысоки. Однако по такой засухе – каждый центнер на счету. Ориентировочная сумма ущерба, нанесенного стихией сельскому хозяйству нашего региона, – более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Самое сложное положение – в Старополтавском и Палласовском районах.

Впрочем, фермеры региона могут рассчитывать на частичную компенсацию своих убытков. Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе администрации области, власти выделяют 200 миллионов рублей на возмещение ущерба от засухи. 

Не исключено, областным властям удастся добиться и финансовой поддержки Москвы. В Волгоградской области досрочно собрали всю необходимую информацию по пострадавшим хозяйствам в каждом районе. Пакет необходимых документов  отправлен в Министерство сельского хозяйства РФ. Область рассчитывает на получение малопроцентной бюджетной ссуды в размере 3,1 млрд. рублей. Размер помощи от федерального центра станет известен после того, как региональная заявка пройдет экспертизу в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах