Примерное время чтения: 1 минута
87

Комиссия по АЧС спасла свинью с поросятами от гибели

Волгоград, 11 сентября – АиФ-Волгоград. Карантин по африканской чуме свиней установлен с 26 июня на территории поселка Колхозная Ахтуба Ахтубинского сельского поселения Среднеахту-бинского района. В момент отчуждения свиней 28 июня местным жителем Папехиным было представлено для отчуждения членам комиссии Бобчихину и Позднякову, а также ведущему специалисту администрации Васильеву девять голов свиней.

Однако, рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Олег Чепурков, Васильев и Поздняков в нарушение своих должностных инструкций проявили халатность. При проведении отчуждения свиней у Папехина они не произвели отчуждение двух голов свиней – одного хряка и супоросной свиноматки.

В итоге в середине августа в хозяйстве селянина было обнаружено целое семейство: хряк, свиноматка и девять поросят.

Проявленная халатность с стороны представителей власти стала причиной продления карантина и действия ограничительных мероприятий на территории района. На данный момент материалы проверки переданы в Пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении Васильева и Позднякова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах