Примерное время чтения: 2 минуты
108

В Волжском запретили продавать свинину

Волгоград, 30 июня – АиФ-Волгоград. Накануне в мэрии Волжского состоялось экстренное совещание по предупреждению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории городского округа.

Волжский является первой угрожаемой зоной, поскольку находится в радиусе 20 км от очага инфекции – пос. Колхозная Ахтуба Среднеахтубинского района. Здесь уже несколько дней установлен карантин по АЧС.

В настоящее время в Волжском оборудованы два поста ГИБДД на выезде из города: перед мостом ГЭС и на Быковской трассе. На постах установлены дезинфекционные барьеры с опилками и специальным физраствором. Круглосуточно дежурят сотрудники ГИБДД и городской ветеринарной службы.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе мэрии Волжского, в городе уничтожено двадцать единиц свиного поголовья. Всего в Волжском зарегистрировано 400 свиней. До введения карантинных мер необходимо провести отчуждение всего поголовья свиней. Их владельцам будет выплачена денежная компенсация. Карантин продлится 30 дней.

В настоящее время в городе введен запрет на продажу мяса и мясной продукции непромышленной переработки. Руководителям торговых предприятий и предприятий общественного питания разосланы письма с предупреждением о необходимости соблюдения данных мер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах