Примерное время чтения: 2 минуты
542

В Волгограде зажгут Паралимпийский огонь по методу Архимеда

Волгоград, 24 февраля – АиФ-Волгоград. Ученики лицея №5 им. Ю. А. Гагарина 4 марта, накануне эстафеты Паралимпиады, воспроизведут опыт Архимеда по добыванию огня в витражном зале волгоградского планетария.

Планируется, что в церемонии зажжения Огня примет участие четырехкратная чемпионка мира, серебряный призер Паралимпийских игр в Барселоне и в Сиднее Любовь Васильева.

После Огонь переместится в лампаду, и от нее на площади Павших борцов 5 марта будет зажжен первый факел. Маршрут эстафеты пройдет по центральным магистралям города: улице Мира, проспекту Ленина, улице Рабоче-Крестьянской. На протяжении шести километров факел будут передавать из рук в руки более 40 человек. Среди них трехкратный чемпион мира и Европы по футболу среди ампутантов Александр Кожакин, заслуженный тренер России Евгений Григорьев, директор Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Марат Мирсаитов и другие.

Любовь Васильева зажжет чашу в волгоградском ТЮЗе, где состоится финальное празднование с участием творческих коллективов региона, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, эстафета Паралимпийского огня стартует 26 февраля в Хабаровске и Владивостоке. Волгоград встретит ее в восьмой день. В Сочи, 6 марта, на центральной площади состоится церемония объединения Паралимпийского огня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах