55

На домашнем чемпионате по плаванию волгоградцы выиграли две дистанции

Волгоград, 19 ноября – АиФ-Волгоград. В бассейне «Искра» идет чемпионат России по плаванию на короткие дистанции. Турнир был отборочным для на попадания в сборную команду России на чемпионат мира, который пройдет в Стамбуле 12-16 декабря 2012 года.

В первый день «золото» для Волгоградской области в эстафете 4х100 м вольным стилем добыл квартет в составе Евгения Седова, Андрея Ушакова, Никиты Китаева и Михаила Украинского. Наши обогнали петербуржских и пензенских спортсменов.

На 200-метровке баттерфляем Мария Новикова стала третьей, уступив соперницам из Питера и Омской области. Но даже победительница не смогла выполнить отборочный норматив.

Финалы второго дня соревнований начались с 400 м комплексным плаванием. На этой дистанции победу одержал представитель хозяев соревнований Сергей Стрельников, которому до отборочного норматива не хватило одной секунды.

В финале на 100 м брассом победу одержал новосибирский спортсмен Антон Лобанов, который вместе с серебряным призером Станиславом Лахтюховым сумел преодолеть нормативное время. Брат Сергея Стрельникова Кирилл получил «бронзу» и в Стамбул не поедет.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» во Всероссийской федерации плавания, в эстафете 4х200 м вольным стилем лидировала московская команда, вторыми финишировали спортсмены из Санкт-Петербурга, третьими – пловцы из Волгоградской области.