Жительница города-героя через суд добилась компенсации стоимости вещи, которую ей испортили в химчистке «Золушка», сообщает Дзержинский районный суд Волгограда.
За приведение в порядок черного пуховика горожанка Алина отдала чуть больше 2,5 тысяч рублей. 13 января 2025 года она заключила договор на очистку вещи с предприятием и получила соответствующую квитанцию-договор. А спустя неделю, забрав куртку из химчистки, она обнаружила на вещи разрывы и порезы с внутренней и внешней сторон, а также вырванные «с мясом» кнопки.
Девушка сразу же потребовала вернуть стоимость оплаченных услуг и испорченной одежды в досудебной претензии. Однако уже 28 января представители предприятия отказали волгоградке в возмещении ущерба. Решив не оставлять это дело, Алина отнесла куртку на экспертизу в соответствующее учреждение. Специалисты выяснили, что повреждения пуховик получил из-за машинной стрики, что запрещено производителем и указано в рекомендациях. Кроме того, стирка в машине таких изделий является нарушений Правил, установленных ГОСТ.
В связи с этим спустя почти год суд обязал предприятие «Золушка» вернуть владелице куртки почти 73 тысячи рублей — 44 тысячи в качестве двухкратной стоимость куртки, 2 530 рублей, выплаченные за «услугу», две тысячи за моральный вред и 24 175 рублей штрафа.
Ранее «АиФ-Волгоград» рассказывал, как волгоградец отсудил 70 тысяч рублей за некачественные культурно-досуговые уроки.
«До утра не доживете». Пациент отсудила деньги за некачественную медуслугу
В какой срок должны заменить некачественный товар?
Подрядчик вкривь и вкось уложил тротуарную плитку на ул. Мира в Волгограде
Больше 500 000 заплатят автомеханики в Волгограде за халтурный ремонт