Коммунальная сфера станет более прозрачной.
За модернизацией сетей городского водоканала и работой компании «Концессии водоснабжения» волгоградцы смогут наблюдать в Интернете.
Также у горожан будет возможность получать сведения о финансировании проекта, этапах организации и планах развития.
Что доступно пользователю?
Не секрет, что к работе коммунальных служб и предприятий сферы ЖКХ нареканий у волгоградцев немало. И зачастую добиться ответа, куда и в каком объёме пошли средства и будет ли ремонт и замена сетей, весьма непросто. Теперь же деятельность этой сферы станет более прозрачной и открытой для жителей. Одной из первых к новому формату взаимодействия перешла компания «Концессии водоснабжения», став участницей проекта «Инвестиционные концессии - открытый формат в ЖКХ».
Этот проект позволяет организациям и гражданам получать открытую информацию по коммунальным концессиям с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов.
Проект «Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ» был презентован на Красноярском экономическом форуме - 2016. Там же прозвучало предложение организовать консолидированный публичный отчёт по реализации инвестиционных концессий в сфере ЖКХ по проекту открытого формата с участием представителей Министерства строительства и ЖКХ, Агентства стратегических инициатив, Открытого правительства и Общероссийского народного фронта. Подобный опыт планируется распространить и на другие отрасли.
Практическая реализация проекта: старт интернет-площадки состоялся 1 марта 2016 года по инициативе Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) и при поддержке Минстроя России.
Заходя на сайт www.open.investinfra.ru, посетители интернет-площадки смогут узнать об объёмах инвестиций, привлечённых в концессионные проекты, о том, насколько обоснованными были затраты, произведённые компаниями, а также о ходе строительства и эксплуатации коммунальных объектов. Кроме того, в режиме онлайн можно в открытой форме запросить сведения по финансированию проектов, сроках его реализации и планах развития.
Прозрачно и честно
Но и это ещё не всё. Проект предполагает, что скоро все желающие смогут записаться на отчётные сессии концессионеров. На сайте будет размещена навигация по ресурсам раскрытия информации, отчёты с мероприятий и расписание таких сессий.
Кроме того, вскоре можно будет побывать на концессионных объектах с экскурсией и своими глазами увидеть работу, убедиться в целевом использовании средств. Правда, для этого нужно прийти организованной группой.
Компания «Концессии водоснабжения» изначально стремилась к открытому диалогу с волгоградцами. Поэтому компания одной из первых вошла в проект.
«Наша компания стала одним из первых участников проекта «Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ», - поясняет Николай Николюк, директор компании «Концессии водоснабжения». - В рамках проекта компания сейчас готовит открытый отчёт о своей деятельности, включающий в себя итоги работы в 2015 году, информацию о реализуемых в данный момент проектах и планах на перспективу. В ближайшее время открытый отчёт будет представлен губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову и впоследствии выложен в открытом доступе.

Напомним, что статус гарантирующего поставщика в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Волгограда был определён для компании «Концессии водоснабжения» с 1 июля 2015 года. Соответствующее концессионное соглашение сроком на 30 лет было подписано в июне 2015 года между администрацией Волгограда, МУП «Городской водоканал Волгограда» и компанией «Концессии водоснабжения». И уже с июля минувшего года компания приступила к модернизации более 25 километров наиболее проблемных участков сетей водоснабжения города.
Горводоканал Волгограда на 30 лет отдают компании «Концессия Водоснабжения»
Зачем создана система ГИС ЖКХ?
Сделка года. Модернизировать волгоградские МУПы будут на деньги инвесторов
Волгоградскому МУП «ВКХ» не дали обанкротиться и распродать имущество
В Волгограде объявлен конкурс на передачу в концессию МУП «ВКХ»