Примерное время чтения: 3 минуты
2743

Освящение 33-купольного храма в Серафимовиче собрало 10 тысяч человек

Александр Михайлов / АиФ
Волгоград, 8 сентября - АиФ-Волгоград.

Более 10 тысяч человек собралось на освящении храма Преображения Господня Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря в городе Серафимович.

Долгожданная торжественная церемония, которой предшествовало более 10 лет строительства, состоялась 7 сентября.

На освещение храма пришло 10 тысяч человек. Фото: АиФ / Александр Михайлов

«Храм освящали епископ Урюпинский и Новоанниский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, – рассказала корреспонденту «АиФ-Волгоград» инокиня Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря Ярослава. –  В этот день гости к нам съехались не только из области, но и из других регионов страны – Астрахани, Ростова, Москвы, даже из ближнего зарубежья. Для 125 человек мы подготовили почетные грамоты – в благодарность за участие в строительстве храма.  Отметили и тех, кто помог финансово, и тех, кто непосредственно участвовал в отделочных работах».

Храм освящали епископ Урюпинский и Новоанниский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Фото: АиФ / Александр Михайлов

Добавим, что количество куполов, венчающих храм Преображения Господня, равно земному возрасту Иисуса Христа. В своем архитектурном решении этот храм уникален.

Возведение его началось еще в 2003 году, но спустя несколько лет строительство было заморожено. С 2006 года все усилия были направлены на возведение другого храма при монастыре – Казанской Божией Матери. Однако два года назад работы возобновились и на сегодняшний день полностью завершены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах