Примерное время чтения: 3 минуты
524

На храм в Волгоградской области установили 8-метровый купол

Волгоград, 8 июля – «АиФ-Волгоград», Полина Шаменкова. 8-метровый купол установили на храм Рождества Иоанна Предтечи в Чернышковском районе.

Деньги на установку были собраны за счет пожертвований. В честь православного праздника Рождества Иоанна Крестителя (Предтечи) храм украсили два купола. Один из них теперь вошел в число самых больших на территории Волгоградской области – 8 метров в высоту, не считая пятиметрового креста.

8-метровый купол установили на храм Рождества Иоанна Предтечи. Фото: Волгоградская епархия

Как сообщил корреспонденту «АиФ-Волгоград» благочинный Калачевского округа, настоятель храма иерей Максим Величко, на праздник пришли не только постоянные прихожане этого храма, но и верующие со всей области.

«Специально для этого события была привезена колокольная звонница из Казанского кафедрального собора. Звонари порадовали всех, кто посетил наш праздник. Это вдохновило нас на приобретение в Храм Рождества Иоанна Предтечи собственной колокольни. Надеемся, что в скором времени получится реализовать и эту мечту. Ведь когда-то, идея с укреплением новых куполов, была на стадии планирования. Конечно, мы бы ничего не смогли установить без пожертвований. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Артемию Александровича Берикову за неоценимую помощь в приобретении куполов и Владимиру Викторовичу Голубеву за идею и руководство проектом»,  – отмечает настоятель.

Специально для торжественной церемонии освящения реликвий, Храм посетил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Фото: Волгоградская епархия

Специально для торжественной церемонии освящения реликвий, Храм посетил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Он напомнил всем пришедшим о праздновании 150-летия со дня рождения священномученика Николая Попова, который являлся служителем Верхне-Гнутовского хутора, (ныне Чернышковский район).

Приход Рождества Иоанна Предтечи образован в рабочем поселке Чернышковский Волгоградской области в 1994 году. Храм обустроили в здании бывшего Дома культуры.

На храм установили два купола. Фото: Волгоградская епархия
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах