В Волгоградской области началось проектирование девяти новых гидротехнических сооружений. Они помогут сохранить воду в Волго-Ахтубинской пойме.
Строительство девяти водопропускных сооружений на ериках Сахарный, Дударев, Нарезной, Шуматин, Затон, Шумроватый, Дудак и протоке Невидимка, а также одной переливной плотины на ерике Каширин у хутора Невидимка позволит повысить водообеспеченность ериков и озер Каширинского и Краснослободского трактов в половодье и в межсезонье.
Проектные материалы уже получили положительную оценку экспертов. Работы начнутся в 2019 году.
Как отмечают в облкомприроды, искусственные насыпи в Волго-Ахтубинской пойме препятствуют заполнению ериков и озер в период половодья, из-за чего меняется естественный экологический баланс, сокращаются водные запасы, необходимые для использования в хозяйстве
Сотрудница парка «Волго-Ахтубинская пойма» стала стипендиатом ЮНЕСКО
В Волго-Ахтубинской пойме завершается расчистка ерика Аверкин
В Волго-Ахтубинской пойме ученые исследуют состояние растений
Под Волгоградом занялись созданием реабилитационного центра для птиц
Волгоградский парк «Эльтонский» может получить статус биосферного резервата