Примерное время чтения: 6 минут
99

Репутация властей Волгограда поскользнулась на льду

Волгоград, 23 января – АиФ-Волгоград. Рабочий день 23 января начался для волгоградцев с неприятного сюрприза, который ждал уже за порогом подъезда. Шедший всю ночь дождь при минусовой погоде покрыл льдом весь город. За ночь весь Волгоград превратился в один огромный каток с ледяными скульптурами машин, деревьев и падающими людьми.

Травмы на нашу голову

Как всегда, эта ледяная неожиданность, как и зимние снегопады, стали для коммунальщиков полной неожиданностью. Никакой дорожной техники на дорогах видно не было. Песком не был посыпан ни один тротуар даже в центре города, где располагаются здания правительства и городской администрации. Об окраинах города и внутриквартальных дорогах и говорить нечего – везде блестит лед, как зеркало. К обеду на дорогах и тротуарах образовалась опасное для жизни волгоградцев покрытие – лед, покрытый слоем воды. Из-за оледенения взлетно-посадочной полосы с утра не принимал и не отправлял рейсы волгоградский аэропорт. Там проводится противогололедная обработка, но идущий дождь и минусовая температура сводят всю работу на «нет».

Уже к обеду, по данным городского ГИБДД, в Волгограде было зарегистрировано около 80 аварий, хотя обычно за полные сутки регистрируется от 70 до 100 ДТП. В травмпункты выстроились настоящие очереди из пострадавших людей. К полудню насчитывалось около 400 жертв стихии. По словам врачей, основные травмы дня – это переломы конечностей и разбитые головы.

 

Владимир ЮДИН

Между тем, еще месяц назад чиновники мэрии рапортовали, что к работе готовы все 233 спецмашины, из которых «60 машин оснащены плугами, щетками и пескоразбрасывателями», а «объем заготовленного противогололедного реагента – песко-соляной смеси, применяющейся в Волгограде в соответствии с климатическими условиями, составляет уже 70% от потребности на весь зимний период». Однако ничего из перечисленного – ни машин, ни смеси – волгоградцы на дорогах так и не увидели.

Тем временем первыми на ситуацию среагировали сотрудники МЧС. Поняв, что от властей ждать каких-то работ по противогололедной обработке дорог бесполезно, спасатели вывесили памятку для населения. В ней МЧС рекомендовало жителям приклеивать на подошвы лейкопластырь или натирать их наждачкой.

Корреспондент «АиФ-Волгоград» познакомился еще с одним способом борьбы с гололедом. Пожилая женщина, медленно передвигающаяся по двору дома, посыпала перед собой соль из мешочка, который держала в руке.

Не только черт ногу сломит

Между тем расслабленность городских властей может обернуться большими неприятностями. На следующей неделе размеренное колыхание болота волгоградской общественной жизни взорвет масштабное событие. Город отпразднует главную дату своей истории – 70-летие победы в Сталинградской битве. Ожидается, что Волгоград посетят делегации из 82 регионов России, а также стран антифашистской коалиции, городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда. Среди гостей – ветераны и участники Сталинградской победы, политики общественные деятели и большие чиновники. Память павших защитников Сталинграда собирается почтить своим вниманием президент России Владимир Путин в сопровождении нескольких министров. Готовиться к такому большому событию волгоградские власти начали почти за год: составлялись сметы, планировались мероприятия, рассылались приглашения. Однако за всей этой суетой главное осталось без внимания – каким увидят бывший Сталинград гости.

 

Владимир ЮДИН

 

А картина на сегодня складывается малоприятная. Неприглядный гибрид встречает гостей города сразу при выходе с железнодорожного вокзала: сталинская многоэтажка, отремонтированная наполовину. Одна часть здания, вошедшая в программу капитального ремонта, радует свежепокрашенным фасадом, а вторая, жильцам которой не столь повезло, удручает своей обшарпанной серостью. В центре города – ледяная корка на тротуарах, каша на дорогах, неубранные сугробы слежавшегося снега, облезлые фасады домов и горы мусора. Конечно, неприглядный внешний вид всегда можно списать на бедность бюджета, но грязь на улицах – это уже отношение к родному городу его руководителей. Статус «временных» не умаляет ответственности за такое бездействие. Уже сегодня в соцсетях можно прочитать негодующие комментарии, суть которых сводится к тому, что, если власти Волгограда не смогут достойно встретить гостей города в столь торжественную дату, то вскоре после юбилея должны последовать оргвыводы. Ведь, если случится гололед, то на Родину-мать можно будет не попасть! Велик риск сломать ногу по дороге к монументу. 

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах