Примерное время чтения: 3 минуты
186

Для чего нужно вентиляционное оборудование

Волгоград, 2 ноября – АиФ-Волгоград. Нередко можно наблюдать картину, когда в квартирах, особенно на верхних этажах, в домах помещение промерзает зимой, а летом отсыревает, воздух становится тяжелым. Это значит в таких помещениях нарушена вентиляция. Для того, чтобы воздух в помещении был свежим и чистым, необходимо установить вентиляционное оборудование. Прежде чем его устанавливать необходимо, знать какие цели преследует установка и какое именно устройство нужно установить.

Вентиляционные системы

Для подачи свежего воздуха в помещение служит приточная вентиляция. В такую систему входят:

Воздухозаборная решетка, которая препятствует проникновению в помещение грязи, пыли, копоти, насекомых. Они могут быть круглыми и прямоугольными.

Воздушный клапан препятствует проникновению воздуха, находясь в закрытом состоянии. С помощью него происходит регулировка подачи воздуха.

Воздушные фильтры, которые предназначены для защиты от вредных примесей.

В помещении необходим не только свежий, но и чистый воздух, для этого существует вытяжная вентиляция, с помощью которой отработанный, загрязненный воздух выбрасывается в атмосферу. Такой вид в форме вытяжки применяется на кухне для удаления из воздуха гари, копоти и пр., которые образуются в результате приготовления пищи. В вытяжное устройство входят вентилятор, воздуховоды и воздухозаборные решетки.

Приточно-вытяжная вентиляция

Такое устройство применяется чаще всего. Оно обеспечивает поступление в помещение свежего воздуха, его очистку, увлажнение, охлаждение и подогрев воздуха в случае необходимости. После всех этих операций отработанный воздух удаляется из помещения. Такая система называется приточно вытяжная вентиляция.

В быту используют небольшие установки. В промышленности необходим четкий расчет и подбор необходимого оборудования. Часто на производстве находится большое содержание вредных примесей в атмосфере. Это очень плохо сказывается на здоровье людей и оказывает негативное влияние на качество оборудования. К проектированию и установке такой системы надо подходить с профессиональной точки зрения. Приточно-вытяжная аппаратура поддерживает в помещении оптимальный уровень влажности и определенную температуру в течение всего года, позволяет контролировать давление воздуха, а также создает необходимый воздухообмен. Иными словами в помещении создается микроклимат необходимый для нормальной жизнедеятельности человека. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах