Примерное время чтения: 3 минуты
79

По волгоградскому бездорожью ударили велопробегом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-Нижнее Поволжье 20/06/2012
Фото: Ивана ИВАНОВА

В Волгоградской области прошёл велопробег, посвящённый Дню России. Колонну более чем из 2000 велосипедистов возглавил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Идею подали блогеры 

Перед массовым стартом велопробега на площади Павших Борцов для участников состоялся небольшой праздничный концерт. Спортсменки из ДЮСШ №4 и физкультурной академии продемонстрировали мастерство в эстетической гимнастике. В это время пришел Сергей Боженов, поприветствовал всех участников велопробега, поздравил с Днём России и пожелал успешного прохождения маршрута. 

Организатором спортивного праздника выступило министерство спорта и туризма Волгоградской области. На дистанцию вышли порядка двух тысяч велосипедистов. Среди них члены правительства региона, депутаты областной думы, известные волгоградцы, профессиональные спортсмены и любители, а также блогеры. Именно они предложили губернатору Сергею Боженову принять участие в велопробеге. 

– Мы очень рады, что губернатор откликнулся на нашу идею, – прокомментировали инициаторы идеи и участники велопробега блогеры Иван Евдокимов и Никита Барышев. – Очень здорово, что есть прямой контакт между властью, интернет-сообществом, молодёжью и простыми ребятами. 

По словам блогеров, то, что такое мероприятие проходит в Волгограде в День России и что губернатор не отсиживается, а принял участие в пробеге, – просто замечательно! 

Заряд энергии 

Перед стартом губернатор проехал на велосипеде два пробных круга. Был дан старт, и колонна двинулась по маршруту, который, к слову, был довольно протяжённым. Дистанция длиной в 4,5 км начиналась от площади Павших Борцов и заканчивалась на площади перед Центральным стадионом. Глава региона увлекается велоспортом уже не первый год, а потому осилить велопробег для него не составило труда.

– Дистанция не тяжелая, организаторы правильно подобрали маршрут, – поделился впечатлениями уже на финише губернатор Сергей Боженов. – Мы увидели, в каком состоянии центральные дороги города-героя. В каком плачевном состоянии Центральный парк: сорняки, свалка, сухие деревья без полива. Но всё это временное явление, городская власть пообещала в течение трёх лет привести в порядок парки и скверы. К 2015 году волгоградцы их не узнают! Вместе с командой единомышленников и подрастающей молодежью мы не упустим возможности сделать из Волгограда цветущий сад! У нас растёт замечательная молодёжь, которая стремится вести здоровый образ жизни. И велосипед – это не просто элемент здорового образа жизни, это заряд энергии, которого хватает на всю рабочую неделю. Это ещё и способ общения, возможность приобщения к здоровому образу жизни всех волгоградцев. 

Финишировали велосипедисты под крики «ура!». После их ждало зрелищное представление: своё искусство продемонстрировали гимнасты, акробаты, творческие коллективы Волгограда. Целью состязания не ставился соревновательный момент. Задачей было организовать яркий, интересный праздник для горожан, приобщить их к спорту, пропагандировать здоровый образ жизни. И эта благая задумка, без сомнения, удалась. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах