Примерное время чтения: 6 минут
214

Волгоградцы отметят 9 мая с размахом

День Победы – один из самых главных и почитаемых в России праздников. В этом году по распоряжению правительства РФ в дни празднования внесены изменения, благодаря чему у россиян, в том числе и у волгоградцев, появились дополнительные выходные дни, которые продлятся с 6 по 9 мая. А чтобы волгоградцы в эти дни не заскучали, практически в каждом районе города разработаны и утверждены программы праздничных мероприятий. Если верить организаторам, скучать, действительно, не придется. Только 9 мая в Волгоградской области запланировано проведение 150 мероприятий, посвященных дню Победы.

Бегаем, смотрим, поём

5 мая в 11 утра на острове Людникова в Краснооктябрьском районе пройдет торжественный митинг с возложением цветов к мемориалу защитникам Сталинграда. В это же время на набережной 62-й Армии начнется традиционная легкоатлетическая эстафета.

6 мая в 11 часов волгоградцы увидят соревнования бегунов на длинные дистанции. Планируется, что в «Волгоградском международном марафоне» примут участие около 150 спортсменов из разных стран. В это же время в школе №81 ждут участников костюмированного забега. К нему может присоединиться каждый, главное при себе иметь костюм сказочного или мифологического персонажа. Сам старт забега будет дан в 12.15 от Аллеи Героев у ротонд фонтана «Искусство». Забег пройдет по маршруту: ротонды фонтана «Искусство» – Музыкальный театр – вверх до ул. Им. В.И. Чуйкова – вверх до ул.им В.И. Ленина - Ротонды фонтана «Искусство». Создателей самых необычных и ярких образов ждут призы!

Каждый вечер с 6 по 8 мая (начало в 21.30) на площади Павших борцов перед НЭТом будут устраивать концерты. Зрители услышат не только песни военных лет, но и выступления в классическом, народном и эстрадном жанрах. 6 мая народные песни представит Государственный академический Кубанский казачий хор. 7 мая с номерами классического жанра в современной обработке выступят солисты группы «KVATRO». 8 мая состоится концерт эстрадной группы «Белорусские песняры».

Вечером 6 мая, а также 7 и 8 мая на площади Павших борцов пройдет 3D-видео-мэппинг шоу «Истории ожившие страницы». На стенах НЭТа оживут картины истории Царицына-Сталинграда-Волгограда, его жителей, их подвигов и достижений. Помимо проекции, аудио- и световых эффектов, будут использованы элементы технологии 3D, что сделает шоу многогранным и увлекательным зрелищем. Фильм составлен из видеосюжетов и уникальных фотографий. Начало трансляции в 21.30.

8 мая в 15 часов волгоградцы смогут увидеть военно-историческую реконструкцию «Уличные бои в Берлине», посвященную 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она пройдет в Красноармейском районе Волгограда, ул. Арсеньева, 12.

Любителей авиамоделей порадуют юные техники - 8 мая в 11 часов на Набережной в Центральном районе состоится показ моделей самолетов. А вечером, во время танцевальной программы для ветеранов «Вальс Победы», которая начнется в 17 часов на Набережной, торжественно откроется после реконструкции фонтан «Искусство».

Этот День Победы!

В день Победы, 9 мая, на площади Павших Борцов в 10 утра начнется Парад Победы, в котором примет участие Волгоградский гарнизон. Еще один парад воинской славы в это же время пройдет в городе воинской славы в Калаче-на-Дону.

В 10 утра начнется автопробег «Моторы Сталинграда», в рядах которого примут участие ретроавтомобили. Он пройдет через весь город, а в 11.30 колонны автомобилей выстроятся на главной площади города.

9 мая с 11 до 18 часов у музея-заповедника «Сталинградская битва» жителям и гостям праздника покажут бои за Сталинград на воздушном экране. На нем можно будет совершить виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану, посмотреть видеохронику боев за Сталинград.

Весь день с 11  до 18 часов на «квадрате» можно послушать хоровые выступления ветеранов из разных районов города. Параллельно с ними на Аллее Героев пройдут конкурсно-развлекательная шоу-программа «Солдатский привал» и развлекательная программа для детей «Хорошее настроение».

В 11 часов на сцене у фонтана «Искусство» стартует заключительный концерт I Всероссийского фестиваля-конкурса хореографического искусства «Траектория танца». С 11 до 13 часов на Аллее Героев волгоградцы смогут увидеть шествие духовых оркестров.

В 20 часов на сцене Нижней террасы набережной начнется праздничный гала-концерт «Победный май!». Завершится праздник артиллерийским салютом и фейерверком в 22 часа.

Все в гости к нам!

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в областном комитете по культуре, уже в субботу, 5 мая, Волгоград будет встречать ветеранов – участников Великой Отечественной войны, которые ежегодно приезжают из разных городов России и мира к местам своих славных боевых подвигов. В этом году ждут около 100 ветеранов ВОВ, которые примут участие в торжестве. Многие из них намерены посетить районы области, где проходили бои с их участием.

В рамках таких поездок и встреч в поселке Ерзовка Городищенского района с 6 по 8 мая пройдет подводно-поисковая экспедиция «Тайны Сталинградских конвоев», на которую приглашаются все желающие. А ТОС «Водники», что в Красноармейском районе, приглашает волгоградцев 7 мая в 12 часов на «Малый парад Победы», организованный силами самих жильцов. В этот же день в честь праздника в Красноармейском районе, в школе олимпийского резерва, состоится открытие чемпионата города по дзюдо, посетить который смогут все желающие.

Приходите в Сказку

В праздничные дни волгоградцев ждут увлекательные экскурсии в «Музее русской сказки». Детей и взрослых встретят персонажи русских народных сказок, накормят, напоят и сыграют с ними в интересные игры. Экскурсия стоит 350 рублей, предварительно записаться на мероприятие можно по телефону 8-904-408-36-37. Музей находится по адресу Среднеахтубинский район, п. Кировец, ул. Ленина, 16.

Турбазы и базы отдыха, расположенные на левом берегу Волги, также приготовили для жителей и гостей города праздничные программы. Гостей туристических баз будут встречать аниматоры, раздавая при этом Георгиевские ленточки. Отдыхающим предложат пешие прогулки к родникам, игры и эстафеты, вечера вальсов с живой музыкой. Стоимость путевок на базы отдыха на 3 дня – от 2700 рублей за сутки с человека.

Любителей восточной культуры с 5 мая приглашает Волгоградский музей ИЗО, где откроется интерактивная выставка «Дни тибетской культуры».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах