Примерное время чтения: 2 минуты
92

В Свято-Духовом монастыре Волгограда отпраздновали Международный День птиц

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Нижнее Поволжье 13/04/2010

Лет тридцать назад, еще в советские времена, весенняя акция День птиц проходила по школам. Теперь любить все живое наших детей учат монахи.

В минувшее воскресенье подворье Свято-Духова монастыря, где не первый год имеется свой декоративный птичник с фазанами, утками, перепёлками, превратился в фестивальную площадку. Не обошлось без специфичной символики.

Детям и родителям раздавали по воздушному шарику в форме креста, всем гостям праздника достались окрашенные в ярко-красные цвета перепелиные яйца. Со сцены выступали фольклорные коллективы, и любому желающему разрешалось запро­сто сфотографироваться с роскошной расцветки фазаном породы «Леди Алмхерст».

Кульминацией праздника стал выпуск в апрельское небо под восторженные возгласы детворы нескольких десятков кипенно-белых голубей.

По словам организатора праздника иеромонаха Василиска, куратора монастырского птичника и орнитолога по профессии, первых птиц в Свято-Духов монастырь привезли около двух лет назад. Сейчас в здешних вольерах содержится около 30 видов пернатых. Помимо фазанов, уток, перепёлок, есть павлины, лесной филин, есть даже живой символ герба Америки – орлан-белохвост. Помимо сада с вольерами монахи-птич­ни­ки хотят обустроить компактный водоём для лебедей и уток.

С удовольствием ухаживают за птичником и послушники, и  прихожане. В планах отца Василиска со временем превратить этот праздник монастырского масштаба в общегородскую акцию.

– В дореволюционной России День птиц был общественным мероприятием, люди стекались тысячными толпами к местам с заранее приготовленными вольерами, устраивались специальные показательные выступления. Почему бы не возродить это лучшее сейчас?! – задаётся вопросом отец Василиск. – А то наши дети теперь узнают птиц по чучелам, это не дело. Пусть в следующий раз нам волгоградские власти помогут с организацией, и мы сделаем День птиц городским праздником.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах