Примерное время чтения: 4 минуты
1310

Создан первый клуб знакомств для ВИЧ-инфицированных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Аиф-Нижнее Поволжье 30/09/2009

В регионе создан первый клуб знакомств для ВИЧ-инфицированных

Второй вечер для людей, ищущих свою половинку, прошел в волгоградском клубе «Love +» в минувшую субботу. А первый – в день открытия клуба – 29 августа. Тогда на встречу пришли 23 человека в возрасте от 24 до 45 лет.

Поскольку вход в этот клуб здоровым людям запрещён, ведущей была также ВИЧ-положите­льная девушка. Клуб для ВИЧ-инфи­ци­ро­ванных организовало региональное отделение общест­венного движения «Позитивная жизнь».

Подобные клубы пока в стране редкость. Накануне второго вечера романтических встреч корреспондент «АиФ» – НП» побеседовал с координатором проекта Олесей К.

Одиночество в крови

– Идея создать такой клуб появилась давно, – говорит Олеся. – Когда люди звонят на наш телефон доверия, они признаются, что им не хватает общения. Есть ВИЧ-инфи­цированные, которые живут с вирусом уже по десять лет и не знают никого с такой же проблемой.

Рано или поздно перед каждым ВИЧ-инфициро­ванным встаёт вопрос: как теперь строить свою личную жизнь? Люди молодые, природа берёт своё, и каждому хочется любви, тепла, семейной жизни. Сейчас к нам приходят люди, заражённые ВИЧ ещё малышами в больницах Волгограда, Элисты и Ростова. Помните, был большой скандал? Так вот этим детям сейчас как раз чуть за двадцать лет. У многих из них никогда не было партнёров. Ведь когда доходит дело до постели, нужно признаваться в своём ВИЧ-статусе: этого требует порядочность и уголовная ответственность за распространение вируса. А люди боятся увидеть страх и отторжение на лице любимого.

Поэтому постепенно лю­ди, живущие с ВИЧ, приходят к выводу: лучше всего найти такого же партнёра. Но где его искать? Не хватать же за руку человека прямо в коридоре СПИД-центра. Некоторые знакомятся в группах информационной поддержки. Как рассказала Олеся, одна такая пара официально зарегист­рировала свой брак, уже год люди живут вместе и счастливы.

В группы информационной поддержки иногда приходят здоровые родственники пациентов. Одна ВИЧ-инфи­ци­рованная волгоградка вышла замуж за человека без опасного вируса в крови. У них родился здоровый ребёнок.

Кто-то завёл в группе поддержки тетрадку с анкетными данными тех, кто хочет познакомиться. Люди стали созваниваться. А с появлением клуба знакомств «Love +» выяснилось, насколько эта проблема актуальна: на первый же вечер в Волгоград приехали люди из Ленинска, Жирновска и иных удалённых районов. А те, кто не смог приехать, звонили, просили записать их телефоны и передать другим.  

Половинка сердца

– Чтобы не было разговоров и сплетен, мы попросили участников клуба ответить на вопросы в анкетах: о сроке жизни с ВИЧ, о приёме терапии, о личной жизни, о приоритетах и увлечениях, – рассказывает Олеся. – На анкете нет имени: только пол и код. Но сначала люди оценивают друг друга по внешности. Чтобы не возникло неловкости в первые минуты, на входе парням и девушкам раздавали картонные половинки сердца, разломанные по-разному. Задача № 1: найти столик со «своей» половинкой. Задача № 2: выяснить, что человек о себе готов рассказать, а потом коро­тко «презентовать» собеседника. Маша рассказывает про Сашу, что он любит рыбалку и терпеть не может манную кашу. А Саша про Машу – какую музыку она слушает. После знакомства молодые люди не разошлись, а поехали кататься по Волге на речных трамвайчиках. Значит, начало у этой инициативы оказалось удачное. Записаться в клуб можно по тел: 8-961-062-90-23 или на сайте volgoplus@rambler.ru

P. S. Около 90% тех, кто приходит за психологической поддержкой и информацией в региональное отделение «Позитивной жизни», заразились половым путём от любимого человека, супруга или партнёра «на ночь». Если вы не хотите в дальнейшем строить свою личную жизнь в клубе «Love +», подумайте о предохранении от вируса заранее.  

Цифра: В Волгоградской области зарегистрировано 5200 носителей ВИЧ, 80% из них — в возрасте от 15 до 30 лет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах