Примерное время чтения: 2 минуты
89

В Волгограде на ночь танки прячут от вандалов

Волгоград, 13 мая – АиФ-Волгоград. «Ветераны и жители города в очередной раз были обмануты и лишены доступа к народным реликвиям, – сообщил 13 мая в своем дневнике волгоградский блогер Сергей Мазанов. – Историческая военная техника, собранная на Мамаевом кургане, оказалась недоступной для простых жителей, поскольку по всему периметру была ограждена решеткой».

В государственном музее-заповеднике «Сталинградская битва» сообщение возмущенного общественника подтвердили лишь частично.

«Информация о том, что вся военная техника была во время праздников полностью ограждена по периметру глухими заграждениями, не совсем верная, – рассказала корреспонденту «АиФ-Волгоград» заведующая информационно-издательским отделом музея-заповедника « Сталинградская   битва » Елена Бобылева. – Хочу отметить, что полностью экспозиционная площадка с военной техникой была готова для демонстрации буквально за день до праздника – 8 мая. Уже буквально на следующий день вся без исключения техника была открыта для доступа всех желающих с 9 до 14 часов. Затем мы были вынуждены снова восстановить все ограждения из сугубо антивандальных соображений. Поток посетителей оказался просто огромным; в итоге мы сильно опасались, что далеко не все пришедшие к технике граждане станут корректно и бережно обращаться с ценным культурным наследием».

В ближайшие дни руководство музея-заповедника определится с постоянным графиком работы всей экспозиции в режиме свободного доступа.

«Единственная наша просьба к посетителям: старайтесь всё-таки поменьше трогать технику, тем более взбираться на неё. При таком отношении даже грозные танки долго не протянут. А вот фотографироваться вблизи прославленных советских танков, орудий, реактивной «катюши» можно совершенно без ограничений», – говорит Бобылева. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах