Примерное время чтения: 3 минуты
92

Прокуратура требует для Олега Кирпы 9 лет колонии

 Волгоград, 8 апреля – АиФ-Волгоград. В понедельник, 8 апреля, в областном суде прошли судебные прения по уголовному делу Олега Кирпы, командира 2-го отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области и его подчинённых – Евгения Перепелицы, начальника 1-го КПМ, Александра Бондаренко, командира взвода и Александра Карасаева, начальника 2-го КПМ 2-го ОБДПС.

Напомним, по версии суда и следствия, весной 2010 года Кирпа создал организованную преступную группу из числа командиров взводов и начальников контрольных постов милиции. В ее состав, помимо него самого, вошли еще 4 человека – вышеперечисленные Перепелица, Бондаренко и Карасев, а также старший инспектор дежурной части 2-го отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД региона Сергей Новак.

Обвиняемые организовали систему поборов с подчиненных сотрудников 2-го отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по области. Деньги они частично присваивали, а большую их часть передавали руководителю Кирпе. Общий оборот составил около 4 миллионов 792 тысячи рублей.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной прокуратуры, сторона обвинения настаивает на реальных сроках заключения.

«В своей речи государственный обвинитель отметила, что совершённые подсудимыми преступления провоцировали их подчинённых на противоправные действия, что свидетельствует об их особой общественной опасности, о существенном умалении авторитета правоохранительных органов и государства в целом, – прокомментировали в облпрокуратуре. – При этом  в содеянном подсудимые не раскаиваются, поэтому им предложено назначить наказание в виде реальных сроков: Кирпе по совокупности преступлений 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с дополнительным наказанием – лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года, Карасаеву, Перепелице и Бондаренко – по 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и дополнительным наказанием – лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 лет 6 месяцев».

Напомним, Сергей Новак заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, суд над ним состоялся еще в марте 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах