Примерное время чтения: 2 минуты
151

В Волгограде вышли на маршрут экскурсионные трамваи

Фото: www.volgadmin.ru

Волгоград, 15 марта – АиФ-Волгоград. Обычная поездка в трамвае с 15 марта может превратиться для волгогорадцев в настоящую экскурсию. В вагонах, специально оформленных к 100-летнему юбилею волгоградского трамвая, будет звучать информация об истории этого старейшего вида городского транспорта в Царицыне–Сталинграде–Волгограде.

К примеру, волгоградцы  узнают,  что новый железобетонный мост через Царицу вместо старого деревянного был построне специально для трамвая, а также поведают,  где проходила первая трамвайная линия и когда травмайное движение  соединило  центр с  северной  частью города.

«День выпуска экскурсионных рейсов выбран вовсе не случайно, – сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе мэрии. – Именно 15 марта 1913 года состоялась проба трамвайного движения. «Из парка вышел вагон, направившийся по Княгининской улице, ныне – ул. Ким, через Астраханский мост».

Специальные вагоны  можно легко узнать. На лобовой и задней части их кузоварасположена юбилейная эмблема, а на бортах – исторические фотографии с изображением вагонов разных времен.

В экскурсионные трамваи  можно сесть на маршрутах  1, 2, 3, 4, 5, 10, а также на  линии скоростного трамвая. В Красноармейском районе о своей истории «расскажут» вагоны, работающие по маршруту №11.

Расписание их движения могут подсказать диспетчеры конечных станций или центральный  диспетчер по телефону 23-15-23.

Кстати, с 20 марта информация из истории трамвайного движения будет звучать на подземных станциях скоростного трамвая и на крупных конечных станциях – таких, как «Детский центр», «Жилгородок», «ВГТЗ», «Монолит».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах