Примерное время чтения: 2 минуты
138

2 февраля волгоградев ждет шесть главных мероприятий

Фото: www.volganet.ru

Волгоград, 19 января – АиФ-Волгоград. В Волгоградской области завершается подготовка к 70-летию Сталинградской победы. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областного правительства, план празднования памятной даты уже утвержден.

Мероприятия начнутся 1 февраля. В здании НЭТа состоится международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва в судьбах народов». Участие в ней примут ученые и гости из 30 регионов России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Массовые торжественные мероприятия запланированы на саму праздничную дату, 2 февраля.

Они начнутся в 10.00 возложением венков и цветов к Вечному огню у памятника «Защитникам Красного Царицына и Сталинграда».

В 10.30 На площади Павших борцов состоятся торжественный митинг и зрелищный парад войск, в котором примут участие воинские подразделения волгоградского гарнизона, казачьи дружины и кадетские классы.

В 12.00 пройдет возложение венков и цветов к Вечному огню в Зале воинской славы на Мамаевом кургане. И здесь же, на главной высоте страны, на воинском мемориальном кладбище будет открыта стела памяти «Вернуть имена солдат».

Напомним, к февралю здесь появится 1,5 тысячи табличек более чем с 17 тысячами имен защитников Сталинграда, которые за несколько лет сумели восстановить сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва».

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, начнутся в 16.00 во Дворце спорта. Участие в них примут   более 5 тысяч гостей.

Песни военных лет исполнит всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский. Дирижировать волгоградским симфоническим оркестром будет заслуженный артист России Константин Орбелян.

А после концерта, в 18.00, прогремит артиллерийский салют и праздничный фейерверк над Мамаевым курганом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах