Примерное время чтения: 2 минуты
108

Над Мамаевым курганом запустят победный салют

Волгоград, 20 декабря – АиФ-Волгоград. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов утвердил программу празднования 70-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областного правительства, 1 февраля, накануне памятной даты, в Волгограде состоится международная научно-практическая конференция «Подвиг Сталинграда в судьбах народов», а основные мероприятия пройдут 2 февраля.

Торжества начнутся с возложения венков и цветов к Вечному огню у памятника «Защитникам Красного Царицына и Сталинграда». Затем на площади Павших борцов пройдет торжественный митинг и парад войск Волгоградского гарнизона.

Ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города, гости возложат венки и цветы к Вечному огню в Зале воинской славы на Мамаевом кургане.

Здесь же, на главной высоте России, на мемориальном кладбище состоится торжественное открытие стелы памяти «Вернуть имена солдат». Напомним, к февралю здесь появится 1,5 тысячи табличек более чем с 17 тысячами имен защитников Сталинграда, которые за несколько лет сумели восстановить сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва».

В настоящее время в Волгоградской области увековечены имена почти 15 тысяч погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе 7200 имен — на стенах Зала воинской славы.

В тот же день, 2 февраля, во Дворце спорта профсоюзов запланированы торжественное собрание и праздничный концерт.

А завершатся мероприятия артиллерийским салютом и фейерверком на Мамаевом кургане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах